Récit d'aventures

(0 avis)
  |   30
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- lire une oeuvre intégrale
- répondre à la problématique: Comment les aventures d'un jeune pirate tiennent-elles le lecteur en haleine?
- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
- Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
- Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
- Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture.
  • Interagir de façon constructive avec d'autres élèves dans un groupe pour confronter des réactions ou des points de vue.
  • Après révision, obtenir un texte organisé et cohérent, à la graphie lisible et respectant les régularités orthographiques étudiées au cours du cycle.
  • Raisonner pour analyser le sens des mots en contexte et en prenant appui sur la morphologie.
  • Comprendre la dynamique du récit, les personnages et leurs relations .
  • S'interroger sur les modalités du suspens et imaginer des possibles narratifs.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Entrer dans la séquence - Culture littéraire et artistique, 110 min
1
Entrer dans la séquence
Dernière mise à jour le 04 novembre 2017
Discipline / domaine Culture littéraire et artistiqueObjectif - se familiariser avec le thème du roman (la piraterie), entrer dans l'univers de l'aventure maritime
- définir ce qu'est le suspense
- analyser l'incipit du romanDurée 110 minutes (8 phases)Matériel images de pirates
1ère et 4ème de couvertures
extrait du chapitre 1
1. 1.Connaissez-vous l'univers des pirates?
| 10 min. | découverte

la P projette des photos de pirates et fait émerger toutes les représentations qui seront notées au tableau

Que voyez-vous? Que savez-vous des pirates? Les pirates existent-ils vraiment?

les E répondent aux questions à l'oral

2. Je retiens
| 5 min. | découverte

la P distribue et lit le "je retiens"

les E lisent et collent la fiche

3. 2. Faisons le point avec l'oeuvre
| 30 min. | recherche

la P projette la 1ère puis la 4ème de couverture de l'oeuvre "Les clients du bon chien jaune". Elle questionne les élèves  à l'oral d'abord puis distribue la fiche à compléter.

les E répondent aux questions à l'oral puis à l'écrit

 

4. Bilan
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons-nous appris aujourd'hui?

 les E évoquent les points clés de la séance

la P note les mots clés au tableau: la piraterie, paratexte, 1ère de couverture, 4ème de couverture, champs lexical

Quel est l'intérêt d'analyser la couverture d'un livre?

 

5. 3. L'incipit
| 15 min. | découverte

la P projette plusieurs exemple d'incipit d'auteurs connus

Qu'ont en commun ces différents textes?

les E émettent des hypothèses

la P note au tableau certaines réponses et donne le mot incipit s'il n'a pas été évoqué

6. l'Incipit du roman
| 15 min. | recherche

la P distribue le chapitre 1

lecture à voix haute

la P questionne les élèves sur les renseignements fournis par l'incipit: Où? Quand? Qui? Quoi?

les E notent par écrit les réponses aux questions

7. A retenir: l'incipit
| 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est ce que l'incipit?

les E donnent une définition orale

la P note des mots clés au tableau puis distribue le Je retiens à faire coller

 

8. Sujet d'écriture
| 17 min. | entraînement

Imaginez maintenant la suite de l'histoire en une dizaine de lignes. Que devez-vous alors imaginer?

les E rédigent sur le support texte 

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !