Règle de vie: "Moi j'adore, la maîtresse déteste."

(0 avis)
  |   34
Classe
MS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'album: Moi j'adore la maîtresse déteste - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 30 min
  • Séance 2 : Mémorisation de l'album et ébauche de tableau - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 15 min
  • Séance 3 : Illustration par photos de ce que la maîtresse aime - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 35 min
  • Séance 4 : Illustration par photos de ce que la maîtresse aime - suite - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 25 min
  • Séance 5 : Constitution du tableau - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 25 min
  • Séance 6 : Triage des images et finalisation du panneau d'affichage - Apprendre ensemble et vivre ensemble, 22 min
1
Découverte de l'album: Moi j'adore la maîtresse déteste
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine Apprendre ensemble et vivre ensembleObjectif - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
Durée 30 minutes (4 phases)Matériel Album: "moi j'adore la maîtresse déteste"+cartes
1. Présentation de l'album
| 10 min. | découverte

Montrer la première de couverture.

Faire parler les enfants autours de l'image. Faire des hypothèses sur le sujet de l'album

 

Lire le titre - Le faire repérer par les  élèves

 

Lire les auteurs - Les faire repérer par les élèves

 

Observer la quatrième de couverture - Rappel des hypothèses émises + Nouvelles hypothèses ou confirmation des hypothèses.

2. Lecture de l'album
| 5 min. | découverte

Lire les pages sélectionnées pour la maternelle.

3. Reprise de l'album
| 5 min. | découverte

Reprendre chaque illustration une à une et faire répéter la structure.

Moi j'adore ...... / La maîtresse déteste ....

Insister sur les verbes adorer et détester, leurs significations

4. Mémorisation des règles en rapport avec les images
| 10 min. | découverte

Montrer une carte

dire ce que la maîtresse déteste en association avec la carte montrée (19 cartes)

2
Mémorisation de l'album et ébauche de tableau
Dernière mise à jour le 08 septembre 2016
Discipline / domaine Apprendre ensemble et vivre ensembleObjectif - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.Durée 15 minutes (3 phases)Matériel Album "moi j'adore la maîtresse déteste"+cartes
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | découverte

Relecture de l'album.

Echange autours de l'album

Redire de mémoire quelques règles

Veille à la structure des phrases - Reprend quand nécessaire

2. Ce que la maîtresse déteste
| 5 min. | découverte

Au tableau

Trace une colonne "la maîtresse déteste"

Montrer les images une par une, demander à chaque fois la règle qui accompagne l'image.

La coller au tableau.

 

3. Ce que la maîtresse aime
| 5 min. | découverte

Nous savons ce que la maîtresse déteste mais pas ce qu'elle aime.

Laisser 30 secondes aux élèves pour faire des oppositions entre les règles.

Si je n'aime pas pas qu'on ne rebouche pas ses feutres qu'aimerai-je?

Noter ce que la maîtresse aime au tableau

3
Illustration par photos de ce que la maîtresse aime
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine Apprendre ensemble et vivre ensembleObjectif - Choisir l’outil numérique qui convient en fonction d’un besoin (photographier, filmer, enregistrer la voix, copier du texte…).

- S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.Durée 35 minutes (2 phases)Matériel Puzzl divers
Memory (moi j'adore, la maîtresse déteste)
Appareil photo
Cartes (moi j'adore, la maîtresse déteste)
1. Mémorisation des ilustrations
| 5 min. | découverte

Redire ensemble ce que la maîtresse déteste en appui avec les cartes affichées au tableau.

Se souvenir de ce que la maîtresse aime.

Faire d'autres propositions

2. Ateliers
| 30 min. | découverte

2 groupes en autonomie Mémory et puzzl

Groupe avec l'enseignant:

Nous avons des illustrations pour ce que la maîtresse déteste mais pas pour ce que la maîtresse aime.

Pour en avoir, on va prendre des photos de vous. Par exemple, comment pourrions nous mettre en scène "Qu'on se mouche"?

Prendre un mouchoir et faire semblant de se moucher

OUI vas chercher un mouchoir on va prendre la photo.

Faire de même avec les autres règles.

Certaines règles ne sont pas illustrables le faire remarquer aux élèves. Les enlever en expliquant que ce n'est pas grave puisque on l'a dans l'autre colonne 

Faire 1/3 des règles puis inverser les groupes

4
Illustration par photos de ce que la maîtresse aime - suite
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine Apprendre ensemble et vivre ensembleObjectif - S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.
- Choisir l’outil numérique qui convient en fonction d’un besoin (photographier, filmer, enregistrer la voix, copier du texte…).Durée 25 minutes (3 phases)Matériel cartes (moi j'adore, la maîtresse déteste)
puzzles divers
mémory (moi j'adore, la maîtresse déteste
appareil photo
1. Mémorisation des règles
| 5 min. | découverte

Reprendre les images

Faire attention à la structure

2. Ajout des nouvelles illustrations réalisées par 2 groupes
| 5 min. | découverte

Montre les images

Disent ce qu'elle représente - structure

L'accroche au tableau dans la colonne "la maîtresse aime"

3. Atelier Groupe 3
| 15 min. | découverte

2 groupes en autonomie Mémory et puzzl

Groupe avec l'enseignant:

Nous avons des illustrations pour ce que la maîtresse déteste mais pas pour ce que la maîtresse aime.

Pour en avoir on va prendre des photos de vous. Par exemple, comment pourrions nous mettre en scène "Qu'on se mouche"?

Prendre un mouchoir et faire semblant de se moucher

OUI vas-y on va prendre la photo

Faire de même avec les autres règles.

Certaines règles ne sont pas illustrables le faire remarquer aux élèves. Les enlever en expliquant que ce n'est pas grave puisque on l'a dans l'autre colonne 

5
Constitution du tableau
Dernière mise à jour le 04 septembre 2016
Discipline / domaine Apprendre ensemble et vivre ensembleObjectif - S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.Durée 25 minutes (2 phases)
1. Instalations des dernières ilustrations
| 5 min. | découverte

Montre les nouvelles illustrations

Donnent la règle associée - structure

 

Reprend toutes les illustrations

Donnent les règles associées

2. Réalisation des panneaux
| 20 min. | découverte

Alors nous avons fini, nous avons établi toutes les règles de vie - celles que la maîtresse aime et celles qu'elle n'aime pas.

Mais on ne peut pas les laisser au tableau elle pourrait s'enlever - se décoller - se mélanger... Il faudrait que l'on puisse les afficher ailleurs...

J'ai une idée on va faire un grand panneau où l'on collera les images pour ne pas qu'elles tombent. Nous afficherons ensuite le panneaux dans la classe. Vous êtes d'accord?

  • Répartition des groupes

Un groupe peint le panneau vert - un groupe le panneau rouge - un groupe (les plus avancés en écriture) écrirons les titres avec l'enseignant (repassage au feutre sur traits)

Prévoir une ATSEM pour les ateliers "peinture"!

6
Triage des images et finalisation du panneau d'affichage
Dernière mise à jour le 24 août 2016
Discipline / domaine Apprendre ensemble et vivre ensembleObjectif - S'approprier, respecter puis élaborer collectivement des règles de vie adaptées à l'environnement local.Durée 22 minutes (3 phases)Matériel Illustrations sur papier pour collage. pré-découpée
Panneau fini
colle
Fiches et images élève
1. Mise en situation
| 2 min. | découverte

Avoir décroché toutes les images du tableau.

Mince! Les images sont toutes tombées elles sont toutes mélangées. Il faut les remettre dans l'ordre. Vous allez m'aider?

 

2. Tri des images
| 10 min. | découverte

Les élèves doivent trier les images et les coller dans les colonnes correspondantes la maîtresse aime / la maîtresse n'aime pas.

3. Finalisation du panneau
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les productions des élèves sont posées au sol devant eux.

Reprend les images une à une

A quoi correspond cette illustration

J'aime ou je n'aime pas

Qui n'est pas d'accord? Pourquoi? Discussion

Coller l'image sur le panneau

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !