Reproduire des figures sur papier quadrillé, pointé et blanc

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Ressource proposée par Edumoov

Description

La reproduction de figures est abordée tout au long de l'année. Vous pouvez donc intercaler les séances quand vous le souhaitez.
Seule les S1 et S2 ont un lien.
Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif
- Savoir reproduire des figures à partir de modèles
- Savoir utiliser la règle, le compas et l'équerre lors d'une activité de symétrie axiale
- Reconnaître les formes usuelles au sein d'une figure complexe
- Acquérir une démarche de mesurage et de tracé
- Utiliser à bon escient le vocabulaire spécifique
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Reconnaître, décrire et nommer les figures et solides usuels
  • Résoudre des problèmes de reproduction, de construction
  • Utiliser des instruments de mesure
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Décomposition & Assemblage de formes géométriques - Espace et géométrie, 45 min
  • Séance 2 : Manipulation des Tangrams - Espace et géométrie, 35 min
  • Séance 3 : Symétrie axiale - Espace et géométrie, 45 min
  • Séance 4 : Symétrie axiale & reproduction - Espace et géométrie, 35 min
  • Séance 5 : Manipulation du Géoplan - Espace et géométrie, 40 min
1
Décomposition & Assemblage de formes géométriques
Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Reconnaître les formes élémentaires composant une figure complexeDurée 45 minutes (3 phases)Matériel Ouvrage "Apprentissages géométriques et résolution de problèmes" (HATIER)
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer après
1. Décomposition
| 15 min. | recherche

Décomposer les figures complexes en figures élémentaires. Les modèles complexes seront donnés sur papier quadrillé puis uni.

2. Assemblage
| 15 min. | recherche

A l'aide de formes usuelles prédécoupées, les assembler pour reproduire le modèle distribué.

3. Institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

"On peut former un losange avec quatre triangles rectangles." (figure associée)

"On peut former un trapèze avec un carré et un triangle rectangle". (figure associée)

Etc suivant les formes utilisées dans les activités.

2
Manipulation des Tangrams
Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Reconstituer un modèle et développer l'imaginationDurée 35 minutes (3 phases)Matériel Tangrams (sets de 7 pièces comprenant triangles, rectangles, carrés et permettant de fabriquer tout un tas de figures)
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer avant
  • Déplacer après
1. Rappel sur la décomposition et l'assemblage (S1)
| 10 min. | réinvestissement
2. Les puzzles
| 15 min. | entraînement

Individuellement, à partir d’une feuille présentant plusieurs puzzles (assemblages différents à différentes échelles), trouver quel puzzle correspond au modèle, en n’utilisant que la règle et sans découper les formes. Préciser, à côté de chaque figure, comment on peut l’obtenir : « On peut former… avec… »

3. Tangrams
| 10 min. | entraînement

Construire une figure avec les pièces du tangram.

En dessiner le contour, le passer à un camarade pour qu’il réassemble ses propres formes et reproduise le modèle.

3
Symétrie axiale
Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Aborder la reproduction de figure par la symétrie axiale (partiellement vue en CE2)Durée 45 minutes (3 phases)Matériel Compas, règle et équerre
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer avant
  • Déplacer après
1. Rappel de symétrie (CE2)
| 10 min. | réinvestissement

Demander aux élèves ce dont ils se souviennent à propos de la symétrie.

Le symétrique d'une figure est son reflet exact dans le miroir.

2. Exercice de symétrie
| 20 min. | entraînement

 

Compléter, à partir d’un axe de symétrie, une figure sur papier quadrillé en utilisant le compas (démonstration au tableau).

Même chose sur papier blanc avec mesure à la règle et utilisation de l'équerre cette fois-ci.

3. Institutionnalisation
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans le cahier, noter une définition de la symétrie axiale avec une figure comme exemple.

4
Symétrie axiale & reproduction
Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Réinvestir les connaissances sur la géométrieDurée 35 minutes (2 phases)
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer avant
  • Déplacer après
1. Compléter la figure
| 15 min. | entraînement

Reproduire une figure sur papier blanc, à partir d’un modèle avec deux segments déjà dessinés.

2. Le problème du roi
| 20 min. | réinvestissement

Un roi lègue son château à ses 2 enfants. Ils doivent avoir des parts égales. Compléter la figure par symétrie.

Le modèle que l'on aura distribué aux élèves présentera une moitié du château.

5
Manipulation du Géoplan
Dernière mise à jour le 13 décembre 2012
Discipline / domaine Espace et géométrieObjectif Se familiariser avec le papier pointéDurée 40 minutes (2 phases)Matériel Géoplans
  • Modifier la séance
  • Supprimer la séance
  • Dupliquer la séance
  • Déplacer avant
1. Géoplans
| 20 min. | découverte

A partir d’un modèle de figures imbriquées, les reproduire sur géoplan puis individuellement sur papier pointé.

2. Rosaces & moulin
| 20 min. | réinvestissement

Activité du moulin, sur papier blanc avec guide (utilisation de la règle et du compas).

Reproduire des rosaces.

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