résolution de problème

(0 avis)
  |   2
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Résoudre des problèmes relevant de l’addition, de la soustraction et de la multiplication.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : reconnaître un problème - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 35 min
  • Séance 2 : faire correspondre un dessin et un énoncé - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
  • Séance 3 : faire correspondre un énoncé et une question - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 25 min
  • Séance 4 : choisir la question - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
  • Séance 5 : inventer une question - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
  • Séance 6 : choisir la solution - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
  • Séance 7 : résoudre des problèmes - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
  • Séance 8 : résoudre des problèmes - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 35 min
  • Séance 9 : évaluation - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 30 min
1
reconnaître un problème
Dernière mise à jour le 04 décembre 2015
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif - savoir distinguer un problème d'un Durée 35 minutes (4 phases)Matériel - feuilles 1
1. lecture
| 5 min. | découverte

Je donne la feuille aux enfants, ils la lisent silencieusement.

On lit ensuite collectivement.

2. Phase 2
| 10 min. | recherche

Je demande aux enfants ce qu'est pour eux un problème: je les aiguille en leur disant qu'un problème ne peut pas être résolu en lisant l'énoncé, il faut chercher. Il faut aussi qu'il y ait une question

Les élèves doivent entourer ce qu'ils pensent être des problèmes.

Je les laisse chercher en passant dans les rangs.

3. correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement: les élèves doivent justifier leur choix.

4. trace écrite
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

on établit la trace écrite:

Un problème est comme une devinette. Pour répondre à la question, tu dois comparer les nombres ou faire une opération. Tu ne peux pas répondre directement à la question. Un problème peut se présenter sous la forme d’un dessin, d’un tableau ou d’un texte qui s’appelle un énoncé. 

2
faire correspondre un dessin et un énoncé
Dernière mise à jour le 04 décembre 2015
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif - trouver le dessin qui correspond à l'énoncé Durée 30 minutes (3 phases)Matériel - feuille d'énoncé
1. rappel de la séance précédente
| 10 min. | découverte

On rappelle ce que l'on a vu à la séance précédente 

 

 

2. Phase 2
| 10 min. | recherche

Je donne la feuille qu'ils doivent lire silencieusement puis je donne les consignes.

Je relis ensuite l'énoncé.

Ils entourent le dessin qu'ils pensent correspondre à l'énoncé. Une fois terminé ils comparent avec leur camarade d'à coté

3. correction
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement:

Pour ceux qui se trompent  on manipule avec les haricots

3
faire correspondre un énoncé et une question
Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif - comprendre l'énoncé pour trouver la question adaptéeDurée 25 minutes (3 phases)Matériel - feuille
1. Phase 1
| 5 min. | découverte

On fait un rappel de la séance précédente. Les élèves me racontent qu'ils ont du trouver le dessin correspondant à l'énoncé.

2. Phase 2
| 10 min. | découverte

Les élèves distributeurs donnent la feuille et on lit à haute voix les énoncés et la question.

Je donne la consigne: vous devez noter le numéro de la question correspondant à l'énoncé. 

Ils cherchent, je me mets avec Djovannh, Nicolas et TIméo pour leur relire les questions et les énoncés

3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige au tableau, je note les réponses des enfants

4
choisir la question
Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif - choisir les questions correspondantes aux énoncésDurée 30 minutes (4 phases)Matériel - feuille
1. Phase 1
| 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente

2. Phase 2
| 5 min. | découverte

On lit à haute voix les énoncés et les questions. J'explique ce qu'il faut faire c'est -à -dire les données inutiles et entourer les questions auxquelles on peut répondre en utilisant les données de l'énoncé

3. Phase 3
| 10 min. | découverte

Par deux les élèves font l'exercice, ils doivent justifier leur choix.

4. Phase 4
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige collectivement en explicitant son choix

5
inventer une question
Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif - inventer une question en s'aidant des informations trouvées sur le dessinDurée 30 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte

Les élèves lisent la feuille que je leur donne.

On décrit l'image et je leur explique ce qu'il faut faire: trouver une question simple qu'ils peuvent résoudre facilement et une où ils doivent chercher

2. Phase 2
| 10 min. | recherche

Les élèves cherchent les questions.

3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On note les questions aux tableaux et les élèves doivent y répondre

6
choisir la solution
Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif - choisir la bonne opération: addition ou soustractionDurée 30 minutes (3 phases)Matériel - un énoncé
1. Phase 1
| 10 min. | découverte

les élèves distributeurs donnent la feuille.

On lit tous les énoncés. Je leur donne la consigne

2. Phase 2
| 10 min. | recherche

Ils choisissent la bonne opération. Ils peuvent s'aider de schémas dans le cahier d'essai ou ils manipulent avec les haricots.

3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On corrige en faisant les dessins au tableau

7
résoudre des problèmes
Dernière mise à jour le 05 décembre 2015
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif - résoudre des problèmes additifs et soustractifs simples en utilisant une méthodologieDurée 30 minutes (4 phases)Matériel - les …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !