Résolution de problème : problème additif et soustractif

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Ressource proposée par Edumoov

Description

CM1 : - comment résoudre un problème ?
Le lire plusieurs fois , fermer les yeux et voir le film de la situation, surligner les nombres utiles, faire un schéma, dire ce que l'on cherche,écrire en ligne les opérations, résoudre.

CM2 : Résoudre le problèmes en un seul calcul. Suivre la démarche proposée aux CM1 si la résolution s'avère trop compliquée.

Objectif
- Résoudre des problèmes mettant en jeu les quatre opérations.
- Résoudre des problèmes relevant des structures additives .
- Comprendre le sens des opérations.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Résolution du problème (une séance) - Nombres, calcul et résolution de problèmes, 40 min
1
Résolution du problème (une séance)
Dernière mise à jour le 15 octobre 2017
Discipline / domaine Nombres, calcul et résolution de problèmesObjectif CM2 : Résoudre le problème en une seule ligne de calcul (un signe =) .

CM1 : Faire un schéma. Résoudre le problème en un ou plusieurs calculs Durée 40 minutes (4 phases)Matériel Énoncé du problème affiché au tableau.Remarques Les CM2 ayant résolu seuls la situation-problème continue leur travail en numération, en autonomie ou coopération
1. Lecture de l'énoncé
| 10 min. | découverte

Un autobus part de Paris à destination de Cergy ?

Il fait un arrêt à Argenteuil et un arrêt à Taverny.

30 passager montent dans le bus à Paris.

A Argenteuil, 12 passagers descendent et 6 montent.

A Taverny, 3 passagers descendent et 8 passagers montent.

Combien de passagers arrivent à Cergy ?

Lire l'énoncé plusieurs fois

Lire l'énoncé à voix haute.

Expliquer "à destination".

2. Se représenter mentalement la situation
| 5 min. | recherche

Sans regarder le tableau, raconter oralement l'histoire.

 

Fermez les yeux, essayez de tourner un film dans votre tête de cette situation. Si vous ne vous rappelez pas des nombres exacts, ce n'est pas grave.

3. Faire un schéma
| 15 min. | recherche

Dessiner, faites un schéma de cette situation sur votre cahier d'essais

Passer vers les élèves et choisir deux schémas utiles et différents.

Les recopier au tableau

Un enfant n'ayant pas réussi à faire un schéma complet et utile, vient au tableau et essaie  de raconter l'histoire en suivant le schéma.

Puis, un autre enfant fait la même chose avec l'autre schéma.

4. Résoudre le problème
| 10 min. | recherche

Trouver la solution du problème en écrivant votre ou vos calculs.

Essayez de calculer mentalement. Vous pouvez ensuite vérifier les calculs à la calculatrice.

Correction individuelle

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