Résoudre des problèmes de quantités. Les galettes

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Matériel :
Des galettes en pâte à sel et des pions pour les fèves,
3 jetons par élèves pour les sous,
Un panier pour chaque élève.

Objectif : chaque galette doit avoir une fève.

Objectif
Réaliser une collection ayant le même nombre d'objets qu'une autre.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Évaluer et comparer des collections d’objets avec des procédures numériques ou non numériques.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Réaliser une collection équipotente à une collection proche - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 2 : Réaliser une collection équipotente à une collection éloignée - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 3 : Réaliser une collection équipotente en un seul voyage. - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
1
Réaliser une collection équipotente à une collection proche
Dernière mise à jour le 05 avril 2016
Discipline / domaine Découvrir les nombres et leurs utilisationsObjectif Prendre "juste ce qu'il faut" de fèves dans le panier pour avoir une fève par galette.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel Des galettes en pâte à sel
Des pions pour les fèves
Un panier pour chaque élève
1. Appropriation du problème. Manipulation
| 15 min. | découverte

 

L'enseignant distribue entre 6 et 9 galettes à chaque élève.

3 boites de fèves sont posées sur la table.

Consignes :

Prendre dans la boîte "juste ce qu'il faut" de fèves pour avoir une fève sur chaque galette.

Vérifier que chaque camarade a respecté la consigne.

Observations de l'élève par l'enseignant : 

Estime la quantité de fèves en regardant les galettes,

Prend les fèves une par une et les place au fur et à mesure sur les galettes,

Prend de petites quantités de fèves,

Constate qu'il y en trop ou pas assez au dernier essai,

Complète au dernier essai,

Dénombre les galettes et réalise une collection de fève de même quantité.

2. Validation de la compréhension, rechercher les erreurs.
| 15 min. | découverte

L'enseignant place 7 galettes au centre de la table.

Les élèves ferment les yeux.

Il place des fèves sur les galettes en se trompant volontairement.

L'enseignant ne met pas de fève, ou en met 2 ou 3 par galette.

Quelles sont les erreurs commises ?

Comment y remédier ? Réponses attendues : on doit retirer des galettes (certains élèves énonceront le nombre de galette à oter), il faut en placer une sur la galette, il faut déplacer les galettes : en retirer une et la mettre sur celle qui n'en a pas.

Prendre en note les observations.

2
Réaliser une collection équipotente à une collection éloignée
Dernière mise à jour le 18 janvier 2015
Discipline / domaine Découvrir les nombres et leurs utilisationsObjectif Aller chercher "juste ce qu'il faut" de fèves, ni plus, ni moins, pour qu'il y ait une fève sur chaque galette.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel Des galettes en pâte à sel (9 au maximum)
Des pions pour les fèves,
3 jetons par élève pour les sous,
Un panier pour chaque élève.Remarques Différenciation :
Adapter le nombre de galettes aux compétences numériques des élèves.
Augmenter les quantités de galettes.
Donner 3 jetons, 1 par essai, à chaque élève.
1. Recherche individuelle. Manipulation.
| 15 min. | recherche

Mise en oeuvre

Les boîtes de fèves sont placées sur une table voisine "le magasin" qui est tenu par l'enseignant.

Les élèves ont à leur disposition un panier chacun pour aller chercher les fèves au magasin, un nombre de galettes correspondant à leur compétence numérique.

Ils ont droit à 3 essais (3 sous) chacun.

L'enseignant donne un sou à chaque fois qu'un élève vient au magasin.

Consignes

Aller chercher "juste ce qu'il faut" de fèves pour qu'il y ait une fève sur chaque galette "pas une de plus, pas une de moins";

Attention : vous n'avez le droit qu'à 3 essais.

Valider en posant une fève sur chaque galette. 

Procédures

Estime la quantité de fèves nécessaires en regardant les galettes,

Prend une fève à chaque voyage,

Prend de petites quantité de fèves et constate qu'il y en a trop ou pas assez au dernier essai.

Prend de petites quantités de fèves et complète si besoin, au dernier essai.

Dénombre les galettes et réalise une collection de fèves de même quantité.

2. Mise en commun et structuration. Echange oral collectif.
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant place 9 galettes au centre de la table. 

Un élève va chercher des fèves au magasin.

Avant de les poser sur les galettes, le groupe débat pour anticiper si chaque galette aura une fève.

Noter les procédures envisagées :

Exemple : il faut compter le nombre de galettes, retenir dans sa tête et prendre le même nombre de fèves (même quantité), prendre un paquet de fèves et les poser au fur et à mesure sur les galettes....

Valider la meilleure procédure.

3
Réaliser une collection équipotente en un seul voyage.
Dernière mise à jour le 18 janvier 2015
Discipline / domaine Découvrir les nombres et leurs utilisationsObjectif Aller chercher "juste ce qu'il faut" de fèves en un seul voyage.Durée 30 minutes (1 phase)Matériel Des galettes en pâte à sel.
Des pions pour les fèves.
Un panier pour chaque élève.Remarques S'approprier le langage :
Expliquer ce que l'on fait, ce que l'on a fait.
Lexique : comprendre l'expression "juste assez". Utiliser à bon escient : plus que, moins que, autant que.
Syntaxe : utiliser des formules de politesse et de conditionnel "je voudrais"...
1. Consolidation. Manipulation
| 30 min. | remédiation

Même consigne. Mais les élèves n'ont le droit qu'à un seul voyage.

Résoudre ce type de problème plusieurs fois en variant le nombre de galettes.

Expliquer et montrer comment on a procédé.

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