Résoudre des problèmes relevant d'un arbre à choix

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Ressource proposée par Edumoov

Description

La séquence vise à faire faire réfléchir les élèves sur l'élaboration de stratégies pour résoudre un problème ne nécessitant aucune opération. Tous les problèmes donnés dans la séquence sont basés sur un problème-modèle donné le lundi matin.

Objectif
Résoudre des problèmes dont la solution relève d'une stratégie en "arbre à choix".
Réaliser un schéma pour structurer sa pensée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Prélever des données numériques à partir de supports variés. Produire des tableaux, diagrammes et graphiques organisant des données numériques.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Reconnaître les problèmes de logique - Nombres et calculs, 10 min
  • Séance 2 : Appliquer une stratégie d'arbre à choix pour résoudre un problème de logique - Nombres et calculs, 30 min
1
Reconnaître les problèmes de logique
Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif Structurer sa pensée pour élaborer une stratégie de résolution de problème à l'aide d'un schéma.
- Prélever des données numériques à partir de supports variés. Produire des tableaux, diagrammes et graphiques organisant des données numériques.Durée 10 minutes (2 phases)Matériel Ardoises, cahier de brouillon.
1. Recherche individuelle.
| 5 min. | découverte

Afficher au tableau le problème de référence suivant: 

"On dispose de 3 parfums de glace: vanille, chocolat et fraise. Trouve combien de cornets de glaces à 3 boules on peut faire." (cf site la classe de Mallory)

Les élèves ont à disposition leur ardoise et peuvent faire des schémas. Il recherchent individuellement une méthode/ stratégie pour trouver la réponse.

2. Elaboration d'un schéma collectif.
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

"Qui veut nous expliquer comment il a compris le problème et essayer de la résoudre?"

Réponses Attendues (RA): - par le dessin des boules et la nomination des trois boules par un parfum pour dénombrer les possibiiltés. Attention aux doublons!!                    - par un tableau à double entrée: on coche les parfums possibles pour chaque boule (utiliser des couleurs pour dénombrer les possibilités de sorbets)

                                             -par une liste de tous les sorbets possibles.

 

Donner plusieurs stratégies pour que chaque élève choisissent celle qui lui convient le mieux.

Les élèves corrigent sur leur ardoise.

2
Appliquer une stratégie d'arbre à choix pour résoudre un problème de logique
Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine Nombres et calculsObjectif S'approprier et réinvestir une stratégie de résolution de problème.
- Prélever des données numériques à partir de supports variés. Produire des tableaux, diagrammes et graphiques organisant des données numériques.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel Ardoises et cahier de brouillon.
1. Problèmes 1 et 2 de réinvestissement
| 15 min. | réinvestissement

Ecrire les problèmes suivants au tableau: 

"On dispose de 3 types de fleurs: des roses, de tulipes et des lys. Trouve combien de bouquets de 3 fleurs on peut faire."

"On dispose de 4 parfums de glace: vanille, chocolat, fraise et pistache. Trouve combien de cornets de glace à 2 boules on peut faire."

Les élèves recherchent pendant 5 minutes la solution à un des deux problèmes.

2. Problèmes 3 et 4 de reinvestissement
| 15 min. | réinvestissement

"On dispose de 4 types de garniture pour accompagner la viande: riz, haricot, frite et tomate. Trouve combien d'assiettes contenant deux garnitures on peut faire. "

"On dispose de 4 types de fleurs: des roses, des tulipes, des jacinthes et des lys. Trouve combien de bouquets de 3 fleurs différents on peut faire."

 

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