rondes et jeux dansés période 2 Recommandé

(3 avis)
  |   27
Ressource proposée par Edumoov

Description

découverte des rondes et jeux dansés

Objectif
- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.
- Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : séances 1 et 2 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
  • Séance 2 : séances 3 et 4 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 35 min
  • Séance 3 : séances 5 et 6 - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 30 min
1
séances 1 et 2
Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.Durée 30 minutes (4 phases)Matériel cerceaux
tambourin
cd : dansons la capucine, savez vous planter les choux?
1. entrée dans la danse
| 5 min. | découverte

Au rythme du tambourin, se déplacer dans la salle, mais sans toucher les cerceaux. On a le droit de tourner autour si on le souhaite. Quand le tambourin s'arrête, on fait les statues.

2. Dansons la capucine
| 10 min. | découverte

Cd ou on chante

Petites rondes

On tourne et on se baisse à la fin

3. Savez-vous planter les choux ?
| 10 min. | découverte

Cd ou on chante

2 rondes (1 PE et 1 ASEM)

Refrain : la ronde tourne

Couplets :  on mime

4. Retour au calme
| 5 min. | découverte

On s'allonge sur le dos en fermant les yeux.

Je verbalise ce qui a été appris.

Je passe avec un foulard, dès que le foulard frôle le visage des élèves, ils se lèvent en silence.

2
séances 3 et 4
Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.Durée 35 minutes (5 phases)Matériel cerceaux tambourin
cd sur le pont d'avignon, dansons la capucine, savez vous planter les choux
1. entrée dans la danse
| 5 min. | entraînement

Au rythme du tambourin, se déplacer dans la salle, mais sans toucher les cerceaux. On a le droit de tourner autour si on le souhaite. Quand le tambourin s'arrête, on fait les statues.

2. Sur le pont d'Avignon
| 10 min. | découverte

Nouvelle danse,

2 rondes : 1 avec l'ASEM et 1 avec le PE

différencier les filles et les garçons

3. reprise dansons la capucine
| 5 min. | entraînement

Cd ou on chante

2 rondes : 1 avec l'ASEM et 1 avec le PE

On tourne et on se baisse à la fin

4. reprise savez vous planter les choux ?
| 10 min. | entraînement

Cd ou on chante

1 grande ronde

Refrain : la ronde tourne

Couplets :  on mime

5. retour au calme
| 5 min. | entraînement

On s'allonge sur le dos en fermant les yeux.

Je verbalise ce qui a été appris.

Je passe avec un foulard, dès que le foulard frôle le visage des élèves, ils se lèvent en silence.

3
séances 5 et 6
Dernière mise à jour le 24 octobre 2016
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif - Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés.Durée 30 minutes (5 phases)Matériel cd sur le pont d'avignon, dansons la capucine, jean petit, savez vous planter les choux ?Remarques prolongement : 1/2 classe danse, 1/2 classe regarde
1. entrée dans la danse
| 5 min. | réinvestissement

Sur le pont d'Avigon

1 grande ronde

2. reprise dansons la capucine
| 5 min. | entraînement

Cd ou on chante

2 rondes (1 ASEM, 1 PE)

On tourne et on se baisse à la fin + on ne doit pas tomber !

3. jean petit qui danse
| 10 min. | découverte

1 grande ronde

Couplet : on mime

Refrain : on tourne sur soi-même

4. reprise savez vous planter les choux ?
| 5 min. | entraînement

Cd ou on chante

1 ronde

Refrain : la ronde tourne

Couplets :  on mime

5. retour au calme
| 5 min. | entraînement

On s'allonge sur le dos en fermant les yeux.

Je verbalise ce qui a été appris.

Je passe avec un foulard, dès que le foulard frôle le visage des élèves, ils se lèvent en silence.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

25 Octobre 2019 - baby62
23 Octobre 2019 - Anonyme 1904

Parce que je l utilise depuis longtemps et qu il est bien conçu

9 Octobre 2019 - Miss T