Roule galette
Description
séquence Roule galette- compétences
-compréhension orale
-écrit
-lecture (lettres mobiles)
-musique: comptine
-explorer le monde: puzzle du livre
- Enchainer les actions et les émotions des personnages pour retracer tout le scénario et l’intrigue de l’histoire.
- Alterner récit et dialogues en introduisant correctement les dialogues et nommant la personne/personnage qu’il fait parler.
- Enchaîner judicieusement les phrases avec des connecteurs adaptés et variés (les noter).
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
-Objectif lexical:
Vocabulaire:
galette, le loup, le renard, l'ours, le lapin, les grains de blé, la farine. Roule , manger .
En prolongement en activité autour de la chronologie :
d'abord, après, avant, puis.
Objectif syntaxique:
utilisation de la forme ''C'est le renard qui mange la galette!''
C'est le loup que la galette va croiser ....
CHRONOLOGIE:
Possibilité de travailler sur 3(PS/MS) à 4-5 images séquentielles. Remise en ordre et description
Cycle 1 - Programme 2021
- Pratiquer divers usages de la langue orale : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.
- Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Séance 1 : découverte de l'histoire - L'oral, 10 min
- Séance 2 : histoire racontée et marottes - L'oral, 11 min
- Séance 3 : lecture de l'histoire sans les images - L'oral, 14 min
- Séance 4 : lecture de l'album - L'oral, 34 min
- Séance 5 : carte identité des personnages - L'oral, 25 min
- Séance 6 : oups la maîtresse se trompe - L'oral, 14 min
- Séance 7 : images séquentielles - L'espace, 28 min
- Séance 8 : Restitution de l'histoire - L'oral, 24 min
- Séance 9 : En parrallèle - L'espace, 70 min
- Séance 10 : En parrallèle-autres ateliers - L'écrit, 50 min
Travailler sur l'horizon d'attente des élèves.
« Cette semaine, on va apprendre à fabriquer « le film » d’une histoire racontée. On va donc apprendre à garder dans sa mémoire ce qui est dit dans l’histoire. Pas tout, seulement ce qu’il est utile de se rappeler pour raconter à son tour la même histoire : 1° les personnages dont parle l’histoire, 2° les endroits (les lieux) où ils se trouvent et où ils vont. »
Demander aux élèves s’ils savent où se trouve la mémoire qui permet de ranger les choses pour s’en souvenir (Dans les pieds ? Dans la tête ? Dans le cerveau ?).
Aujourd'hui je vais vous raconter une histoire.
Cette histoire s'appelle "Roule Galette", peut être que certains d'entre vous la connaissent, mais pas tous. Alors ceux qui la connaissent doivent garder un secret avec moi.
Il ne doivent pas raconter la fin de l'histoire, ils ne doivent pas dire ce qui arrive à la galette à la fin. Car nous allons réfléchir ensemble un autre jour à la fin de l'histoire.
Alors je commence l'histoire.
Je raconte l'histoire apprise dans l'ordre chronologique.
d'abord sans support.
Les élèves sont assis en tailleur autour de l'ellipse.
Je rappelle que l'histoire ne peut être racontée que si tout le monde fait le silence.
- Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes.Durée 11 minutes (2 phases)
Aujourd'hui je vais à nouveau vous raconter l'histoire de roule galette, mais avant, j'ai des personnages à vous présenter. (je sors les marottes de la boîte à histoires)
Je présente les marottes aux élèves:
-reconnaissez vous ces personnages?
-a votre avis que pouvons nous faire avec?
je raconte l'histoire de roule galette dans l'ordre chronologique comme lors de la séance 1, mais je rajoute les personnages, je théâtralise la scène et l'histoire.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.Durée 14 minutes (2 phases)
Je présente le livre sans les images et j'explique aux élèves qu'aujourd'hui je vais leur lire l'histoire de Roule Galette mais qu'il n'y aura pas d'images, juste le texte.
laisser les élèves s'exprimer sur ce support, répondre à leurs questionnements.
Je lis l'histoire sans les images
Au coin regroupement, nous écoutons la comptine de la galette puis nous essayons ensemble de la chanter.
Phase à répéter plusieurs fois durant la séquence.
attention, je ne lis pas la fin avec le renard, je laisse les élèves imaginer la fin et le dénouement de l'histoire.
Eléments linguistiques et difficultés lexicales: (à travailler et expliciter aux élèves, si besoin)
le grenier, le plancher - mettre à refroidir - le rebord - le sentier - elle rencontre - blonde - malin - longues - Champ lexical de la forêt, de la cuisine, de la fuite.
Dictée à l'adulte: a votre avis, comment peut finir cette histoire? Que va t-il se passer avec le renard? Que va t-il se passer pour la galette?
Puis j'explique que le renard a mangé la galette et je demande à chaque élève d'expliquer comment le renard a fait pour y arriver?
Au coin regroupement.
Maintenant que nous avons fait nos hypothèses sur la fin de l'histoire, que nous avons tout noté, je vais vous lire le livre en entier
-Comparaison avec les hypothèses des élèves et verbalisation:
"Alors que pensez-vous de la fin?"
"Que pensez-vous du renard?"
Chute « tel est pris qui croyait prendre »
Le renard est un animal rusé et malin.
Au coin regroupement
Sur l'ordinateur - Vidéo téléchargée sur Youtube.
Les images des personnages sont affichées au tableau.
- Les personnages : le vieux et la vieille.
- Les animaux de la forêt : le lapin, le loup, l’ours, le renard
-Les lieux - Les lieux : la maison, la forêt
Les élèves sont au coin regroupement, je les invite chacun leur tour à nommer puis décrire les personnages de l'histoire.
je note sur une affiche chaque description donnée par les élèves.
-Le lien entre eux : enjeu principal du livre
-Quel est le but du personnage ?
Jeu Les images en double :
Un élève prend l’image du lapin qui roule après la galette, il la décrit, un autre doit aller chercher la même… idem pour chaque image et pour chaque personnage. On travaille sur la syntaxe de l’élève (ex : « le lapin qui »…)
Constituer des paires d'images du livre
expliquer les règles aux élèves, on joue chacun son tour. on ne souffle pas la carte à prendre.