Se déplacer

(0 avis)
  |   6
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Thème 1 : Se déplacer
Se déplacer au quotidien en France.
Se déplacer au quotidien dans un autre lieu du monde.
Se déplacer de ville en ville, en France, en Europe et dans le monde.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Comment je me déplace au quotidien dans ma ville ? Moyens de transports et pole d'échange - Géographie, 55 min
  • Séance 2 : Le réseau autoroutier en France et en Europe - Géographie, 40 min
  • Séance 3 : Le réseau aérien - Géographie, 51 min
  • Séance 4 : Le réseau ferroviaire - Géographie, 44 min
1
Comment je me déplace au quotidien dans ma ville ? Moyens de transports et pole d'échange
Dernière mise à jour le 31 mai 2018
Discipline / domaine GéographieObjectif • Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
• Nommer, localiser et caractériser des espaces.
• Formuler des hypothèses, vérifier, justifier.
• Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.Durée 55 minutes (4 phases)Matériel Photo du Havre
Plan de moyens de transport au Havre
Image satellite de la périphérie du Havre
Image satellite - pôle d'échange
Etiquettes
Synthèse - comment je me déplace au quotidien dans ma ville ?
1. Identifier les modes de déplacement urbains
| 15 min. | découverte

Distribution photo du Havre

"Observez la photo de l'avenue Foch au Havre, quels modes de transports voit-on sur cette photo ?" -> voiture, bus, tramway, vélo... On notera qu’on voit aussi des piétons.

"Pourquoi a-t-on besoin de se déplacer quotidiennement ?" -> Pour aller à l’école, au travail, pour faire les courses, pour aller chez le médecin, au cinéma, pour faire du sport...

Faire un sondage dans la classe pour connaitre les modes de déplacement utilisés par les enfants pour venir à l’école :

"Quel moyen de transport utilisez-vous pour venir à l’école ?" -> La voiture, le vélo, le bus... On vient aussi à pied.
Classer les réponses dans un tableau de ce type :

PiedVoitureVéloBus/carTrotinette310432

"Que remarque-t-on ?" -> La majorité des élèves se déplace à pied ou en voiture.

Je comprends : "Le moyen utilisé dépend, le plus souvent, de l’éloignement entre le domicile et l’école, mais aussi du mode de transport emprunté ensuite par les parents pour aller travailler. Pour les élèves en milieu rural, un système de ramassage scolaire est organisé en car." (à écrire dans le cahier)

"Selon vous, quel est le moyen de transport préféré des Français ?" -> La voiture.

"L’enseignant précise que 63 % des Français préfèrent utiliser la voiture pour aller travailler."

2. Découvrir ce qu'est un pôle d'échange
| 15 min. | recherche

Distribuer les 2 plans de moyens de transport au Havre

"Repérez tous les modes de transport présents sur ce plan, en vous servant des pictogrammes et de la légende." -> Train, bus, vélo, taxis, tramway, piéton.

"Quelle ligne de tram dois-je emprunter pour aller à la plage ?" -> La ligne A ou B.

"Quelle ligne de bus dois-je prendre pour aller aux Halles ?" -> La ligne 31, 41 ou 51.

"Comment puis-je aller à Montivilliers (à 12 km du Havre) ?" -> En train (LER/TER) ou en bus avec la ligne 9.

"Depuis la gare routière, quels bus me conduiront à Goderville ?" -> Le bus numéro 23

"Madame Dupont, qui habite à Montivilliers, veut se rendre à la plage. Quels transports devra-t-elle emprunter ?" -> Constater qu’il existe plusieurs combinaisons possibles : train (LER) + tram (A ou B) ou bus (ligne 9) + tram (A ou B) ou train + vélo.

"Selon vous, à quoi sert ce pôle d’échanges de gares ?" -> Un pôle d’échanges permet aux habitants de combiner facilement plusieurs modes de transport pour faciliter leurs déplacements sans prendre la voiture.

3. Étudier l’aménagement d’un pôle d’échanges en périphérie du Havre
| 20 min. | recherche

Distribution images satellite de la périphérie du Havre

Lire le texte

"Cette image de la périphérie du Havre se situe à la limite des communes d’Octeville-sur-Mer où vit Mme Durand et du Havre, où elle travaille."

Première image satellite : 

"Que repérez-vous sur l’image ?" -> Des routes, des rues, des champs, des ronds-points, des bâtiments.

"Tout l’espace est-il construit ?" -> Non, il reste encore beaucoup de place.

"Est-on en ville ou à la campagne ?" -> Entre les deux.

"Octeville-sur-Mer est une commune périurbaine située au nord du Havre. Il ajoute que l’étalement des villes favorise l’augmentation des mobilités : beaucoup de gens travaillent dans le centre-ville du Havre, mais habitent dans ce type de commune, en périphérie. Ils empruntent donc un moyen de transport pour se rendre quotidiennement sur leur lieu de travail."

Deuxième image satellite : 

"L’endroit photographié est le même que pour la première image, mais quatre ans plus tard : la première image date de 2009, la seconde de 2013, après de nombreux aménagements. Il s’agit du pôle d’échanges qui a permis à Mme Durand d’accéder plus facilement aux transports en commun."

Fais la liste des différences observées. Puis découpe les étiquettes en bas de page, et place-les au bon endroit pour légender cette image.

 

Mise en commun :

"Quelles sont les solutions proposées à madame Durand pour aller travailler ?" -> Elle peut garer sa voiture au parking relais puis prendre le bus ou le tramway ; elle peut aussi venir en vélo.

"Quelle différence vous semble la plus importante entre ces deux clichés ?" -> Il y a beaucoup plus de bâtiments, peu à peu la ville (l’espace urbain) « grignote » la campagne.

4. Synthèse : trace écrite
| 5 min. | découverte

"Que retenez-vous de ce cours ? "

Distribution trace écrite - Comment je me déplace au quotidien dans ma ville ?

La lire ensemble

 

2
Le réseau autoroutier en France et en Europe
Dernière mise à jour le 31 mai 2018
Discipline / domaine GéographieObjectif Comprendre les réseaux autoroutier Français et EuropéensDurée 40 minutes (4 phases)Matériel Photo autoroute A7
Carte réseau autoroutier Français
Carte réseau autoroutier Européen
Photo et questions échangeur Français
Trace écrite Le réseau autoroutier en France et en Europe
1. Les transports par la route
| 10 min. | découverte

Photographie Autoroute A7 ou "autoroute du soleil"

"Décrivez cette scène : 

-> embouteillages

-> nom de l’autoroute : « A7 »

-> code européen E15

-> différentes directions (Cavaillon, Avignon, Lyon et Salon des Provence ...) 

"- A quoi reconnais t'on qu'il s'agit d'une autoroute et non d'une voie rapide ?"

-> pas de possibilité de traverser les voies: séparation entre les deux voies de circulation

-> panneaux bleu marine avec lettres blanches.

-> numéro de l’autoroute (en rouge pour la France, en vert pour l’Europe).

-> présence de 3 voies

"- Pour quelles raisons y a t'il parfois des embouteillages ?"

-> Les embouteillages sont liés à des ralentissements dont l’origine peut être variée: accidents, objets ou animaux signalés, si une voiture, parfois un convoi exceptionnel ne roule pas à la même vitesse que les autres véhicules.

"- Quels sont les inconvénients de la circulation sur les autoroutes ? Et avantages ?"

-> Inconvénients : paysage peu varié, allure monotone, trafic parfois dense, carburant plus cher que sur les autres routes, coût du péage, longueur de certains itinéraires, danger d’endormissement lié à la monotonie

-> Avantages : Circuler rapidement (130 km/h), d’être peu dérangé par les obstacles (facilité pour doubler les véhicules), de rouler en sécurité (c’est sur les autoroutes qu’on compte le moins de morts par kilomètres parcourus), d’être accompagné par une radio essentiellement dédiée aux utilisateurs de l’autoroute (107.7)

Mini synthèse ( à écrire sur le cahier) : La route est le mode de transport préféré des Français. Elle permet de se déplacer facilement et rapidement d'une ville à une autre.

2. Un échangeur du réseau Français
| 10 min. | recherche

Photographie et questions sur l'échangeur du réseau autoroutier Français

Répondre aux questions à deux

Correction en collectif

Mini synthèse en collectif : Un échangeur autoroutier est une route permettant d'accéder ou sortir d'une autoroute sans traverser les voies.

3. Carte Autoroutier Français
| 15 min. | recherche

Carte réseau autoroutier Français 

"Repassez en rouge l'autoroute qui traverse la France." 

"Qu'est-ce que vous pouvez dire du réseau autoroutier en France ?" -> il est centré sur Paris

Carte réseau autoroutier Européen 

"Repasse en rouge le réseau autoroutier Européen selon la légende, que peux tu en dire ?" -> très peu présent dans les autres pays, organisé autour de Paris

Mini synthèse sur la cahier : Un réseau est un ensemble de lignes (routes, rails...) qui se croisent et sont connectées. La France possède un réseau d'autoroute centré autour de Paris

4. Trace écrite
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trace écrite Le réseau autoroutier en France et en Europe

Distribuer la leçon et la lire ensemble

3
Le réseau aérien
Dernière mise à jour le 14 juin 2018
Discipline / domaine GéographieObjectif Connaitre le rôle du transport aérien Durée 51 minutes (6 phases)Matériel Tableau des avions au départ (page 127)
Carte - Le trafic au sein des aéroports
Vue aérienne de l'aéroport de Toulouse-Blagnac (page 128)
Aiguilleur du ciel dans la tour de contrôle + questions …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !