Se déplacer en France

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Se déplacer en France, dans des zones rurales, dans des zones urbaines
Se déplacer de ville en ville en France

Objectif
Thème 1 : Se déplacer
Se déplacer au quotidien en France, dans les zones rurales, dans des zones urbaines.
Se déplacer de ville en ville, en France
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • relevant de l’espace : les grands ensembles physiques et humains et les grands types d’aménagements dans le monde, les principales caractéristiques géographiques de la France et de l’Europe
  • S’intégrer et coopérer dans un projet collectif
  • Assumer des rôles, prendre des initiatives et des décisions
  • Être autonome dans son travail : savoir l’organiser, le planifier, l’anticiper, rechercher et sélectionner des informations utiles
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Se déplacer en zone rurale - Géographie, 60 min
  • Séance 2 : Se déplacer en ville - Géographie, 55 min
  • Séance 3 : Une ville aménagée pour les transports - Géographie, 50 min
  • Séance 4 : Se déplacer de ville en ville en France1 - Géographie, 50 min
  • Séance 5 : Se déplacer de ville en ville en France2 - Géographie, 60 min
  • Séance 6 : Choisir son mode de transport - Géographie, 50 min
  • Séance 7 : Evaluation de la séquence - Géographie, 55 min
1
Se déplacer en zone rurale
Dernière mise à jour le 09 septembre 2016
Discipline / domaine GéographieObjectif Connaître la configuration de son village
Lire, se situer, se repérer, sur un plan
Connaître les modes de déplacement et les caractéristiques de ceux-ci en zone rurale.Durée 60 minutes (3 phases)Matériel googl-eath (si possible)
plans papier du village
Manuel géographie - magelan cm1 - hatier - 2016Remarques Repérer les lieux de vie de chaque enfant.
Connaître la configuration du village de l'école et ses alentours.
1. Entrée préalable - le plan du village
| 10 min. | découverte
  • Entrée en matière 5min

Distribution des plans (satellites et IGN)

Qu'est ce que je vous ai distribué?

Des plans/ cartes de ............

Quels sont leurs différences?

L'une, c'est une photo vue d'en haut l'autre ne représente que les routes

Effectivement celle composée d'une photo se nomme une vue aérienne elle doit vous aider à vous repérer. L'autre est un plan de .............. et des hameaux aux alentours qui sont représentés en .... ?

Rouge !

Oui! Sur ces plans vous allez devoir, par deux, repérer par une flèche au crayon à papier : l'église, la mairie, le stade, l'école ainsi que votre "maison" (noter la liste au tableau)

Des questions? Au travail !

Autonomie - 7'

-------------------------------------  Pendant ce temps lancement des CM1 en activité ------------------------------------------------------

 

 

2. Les déplacement en zone rurale
| 20 min. | découverte

Projeter la carte (utiliser googl-earth si possible)

  • Validation collective des réponses 2'

Maintenant que nous nous repérons tous bien sur ces plans, j'aimerais que vous me dites par quel moyen vous venez à l'école?

En vélo - en bus - en voiture - à pied

Pourquoi?

C'est plus rapide - c'est trop/pas loin

Lorsque vous venez où marchez/roulez vous?

Sur les routes/ sur le trottoirs / on marche sur la route quand il n'y a pas de trottoirs.

Effectivement en campagne il n'y a pas toujours de routes ce qui oblige parfois les piétons à marcher sur les routes. Comment sont faites ces routes?

Parfois il y a des bandes au milieu / parfois pas / elles peuvent être larges ou pas / il y a beaucoup de virages et des troues

Effectivement la plupart du temps les routes de campagne sont étroites.

Sur vos plans vous allez tous me représenter l'itinéraire que vous prenez pour venir à l'école. Donc de chez-vous à l'école, au crayon de couleur rouge.

Autonomie 10'

-------------------Temps de réponses aux question des Cm1 et d'aide ou d'observation des Cm2 -------------------------------

  • Correction - visualisation d'un trajet de l'un des élèves avec googl-earth street view (ou photo, si pas disponible, de l'environnement) 6'

Observations et commentaires des élèves sur les images

3. Activités en autonomie
| 30 min. | découverte

Maintenant ouvrez vos manuel de géographie page 110-111. Pendant que je serai avec les Cm1, vous allez réalisez seuls, les exercices A - B - C. Je veux que les réponses soient entièrement rédigées. Vous devez donc faire des phrases. Si vous avez fini plus tôt, classeur d'autonomie - plan de travail. Je suis en travail avec les Cm1 et nous avons besoins de silence donc pas un bruit.

Des questions? Au travail !

Au tableau:

  1. Exercice A; B; C page 110-111 du manuel de géographie
  2. Déposer l'ensemble des exercices de la séance sur le bureau
  3. Exercice D page 101
  4. Plan de travail

Autonomie

 

2
Se déplacer en ville
Dernière mise à jour le 09 septembre 2016
Discipline / domaine GéographieObjectif Connaître les différents modes de déplacement en ville
Savoir utiliser un plan de réseaux de busDurée 55 minutes (3 phases)Matériel plan de poche "aglo-bus du grand gueret"
Fiches questions et fiche auto-correctif
Manuel Géographies CM1 - magelan - hatier 2016
1. Correction activité séance 1
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Voir guide du maître Magelan p.200 - 201

2. Introduction déplacement en ville
| 15 min. | découverte

Echanger avec les élèves sur leurs représentations de la ville et sur ce qu'ils connaissent des transports urbains.

Prendre le métro - le bus - les trolleys (Limoges) - .... (noter les modes de transports pour préparer la trace écrites)

Faire partager leurs expériences avec leurs camarades.

Résultat de l'enquête des déplacements en ville.

Quels sont les moyens existant pour se déplacer en ville aller à l'école - au docteur - au supermarché ?

bus - à pied - en vélo - métro - voiture (noter les modes de transports pour préparer la trace écrites))

Quels sont ceux qui habitent dans la ville.....?

Pouvez-vous venir à l'école à pied?

Oui, c'est pas loin. (préparation de la trace écrite)

Ceux qui habitent en dehors?

Même question?

Non, c'est trop loin. (préparation de la trace écrite)

Effectivement lorsque l'on habite en ville, on a moins de distance à parcourir pour aller chez le docteur - au marché ou faire ses courses ce qui explique pourquoi beaucoup ne prenne pas leur voiture contrairement à la campagne.

Trace écrite

Les déplacements majoritaires

(faire les courses - aller chez le docteur - école)

en zone rural

(campagne)

en zone urbaine

(ville)

a piedNon, trop loinouien bus

Très peu d'horaire pour aller en ville

Contraignant

oui (beaucoup d'horaires et d'arrêts) peu polluanten métron'existe pascomme les bus dans les grandes villesen trolleyn'existe pascomme les bus dans les grandes villesen vélotrop loinoui, les trajets sont courts, pas polluanten voitureoui seul moyen pour atteindre des lieuxoui, mais très polluant

 

3. Activités d'approfondissement
| 25 min. | découverte

Vous allez maintenant être en autonomie. Je vous demande donc de bien vouloir rester calmes et silencieux.

Vous allez recopier la trace écrite dans votre petit classeur puis vous ferez les activités A; B; C page 100 de votre manuel.

Puis une fois que vous aurez fini vous viendrez chercher un dépliant et une fiche question. Vous pouvez vous aider pour répondre à cette fiche mais attention en chuchotant. Au bout de deux avertissements pour le bruit vous devrez travailler seuls.

Au tableau:

AUTONOMIE CM2

  1. Recopier la leçon

  2. Activité A; B; C; p.100

  3. Prendre un dépliant et une fiche questions

3
Une ville aménagée pour les transports
Dernière mise à jour le 22 août 2016
Discipline / domaine GéographieObjectif Comprendre que le fonctionnement des réseaux urbain nécessite une intervention humaine régulière.
Savoir que les nouveaux aménagements ont souvent lieu en sous-solDurée 50 minutes (2 phases)Matériel Manuel - géographie magelan Cm - -hatier 2016
1. Activité de découverte
| 30 min. | découverte

Autonomie Cm2

  1. Activité A - B -C p. 104-105
  2. Plan de travail géographie
2. Correction et échange
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Correction des activités voir guide du maître p.191-192

Et ici, avez-vous vu des travaux d'aménagements? Où? Pourquoi? Est-ce qu'il y a des travaux supplémentaires que l'on pourrait faire? Qui s'en occupe?

Trace écrites

  • Compléter le tableau en donnant un exemple à chaque fois ajouter colonne au tableau de la séance 3
Pour permettre les déplacements:Il faut construire, installer, réparer:des piétons des vélos des voitures des autobus des camions du métro du tramway 

Copie du tableau dans le classeur de leçon

4
Se déplacer de ville en ville en France1
Dernière mise à jour le 09 septembre 2016
Discipline / domaine GéographieObjectif connaitre les différents modes de locomotions pour se déplacer d'une ville à l'autre en France.
Déterminer un itinéraire
Faire des recherches internetDurée 50 minutes (2 phases)Matériel Ordinateur avec connexion internet
1. Présentation du défis
| 5 min. | découverte

Alors voilà j'ai un énorme problème. Je dois me rendre à Nantes le 20 octobre et je ne sais pas du tout comment faire. J'ai besoins de vous. Comment puis-je m'y rendre?

En voiture? En Train? En avion? En bus?

Oui, mais quel est le moins chère et le plus rapide?

Hypothèses des élèves...

Je sais ce que l'on va faire! Vous allez chercher pour moi comment faire pour me rendre à Nantes. Quel moyen de transport est …

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21 Août 2022 - Raphaël Bois