se loger se déplacer travailer se cultiver avoir des loisirs dans des espaces urbains

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Thème 2 se loger se déplacer travailer se cultiver avoir des loisirs dans des espaces urbains
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Se loger en centre vill et en banlieu - Géographie, 40 min
  • Séance 2 : travailler en ville - Géographie, 30 min
1
Se loger en centre vill et en banlieu
Dernière mise à jour le 23 janvier 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif Comprendre la différence entre centre ville, banlieu et grande banlieu Durée 40 minutes (3 phases)Matériel fiche photos
noter la leçon au tableau
1. Phase 1
| 10 min. | recherche

Chaque élève reçoit une feuille avec des photos légendées, ils doivent les découper en y incluant la légende.

Les élèves doivent trouver si les photos sont des photos de centre ville, banlieue ou grande banlieue

correction collective, l'enseignant demande aux élèves de justifier leurs réponses .

 

2. Phase 2
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant lit la leçon notée au tableau, et vérifie la compréhension des élèves.

• En centre-ville, les logements sont souvent anciens et c’est l’habitat collectif qui domine. Le style architectural des immeubles et les matériaux employés donnent des indications sur l’époque à laquelle ils ont été construits. De plus en plus, les logements cèdent la place aux bureaux, services et administrations.

• Dans les banlieues, des logements ont été construits pour les classes populaires et ouvrières à partir du XIXe siècle. Mais c’est surtout après la Seconde Guerre mondiale que l’habitat s’y est développé. Il a souvent pris la forme de grands ensembles (barres d’immeubles) en béton.

• A la périphérie des villes, en zones périurbaines, l’habitat est souvent individuel et récent, avec des zones pavillonnaires (petites maisons regroupées dans des lotissements).

Les élèves proposent de mettre les photos qui correspondent aux définitions sur la leçon

 

 

3. Phase 3
| 15 min. | réinvestissement

copient la leçon, et mettent sous chaque chapitres, les photos correspondantes.

vérifie la présentation et l'orthographe de la leçon

2
travailler en ville
Dernière mise à jour le 30 janvier 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif travailler dans un bureau /en usine Durée 30 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 10 min. | découverte

recueil des représentations

les élèves énoncent les emplois qu'ils connaissent, et que l'on peut exercer en ville, dans les bureaux, les commerces, les industries (fenwick)

liste au tableau les differents types d'emplois

2. Phase 2
| 20 min. | recherche

distribue la fiche d'exercices

lecture du premier texte, et explicitation de tous les termes qui pourraient poser problèmes.

par groupe les élèves répondent aux 4 questions

correction collective

les élèves lisent le texte seuls et répondent aux questions

correction collective

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