Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France

(0 avis)
  |   454
Ressource proposée par Edumoov

Description

Dans des espaces urbains.
Dans un espace touristique.
comparer chez nous (espace touristique) et espace urbain (Grenoble, en lien avec sortie prévue)
10 séances prévues, séquence en évolution, non finie

Objectif
Se repérer dans l'espace : construire des repères géographiques
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Nommer, localiser et caractériser des espaces.
  • Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
  • Situer des lieux et des espaces les uns par rapport aux autres.
  • Formuler des hypothèses.
  • Vérifier.
  • Justifier.
  • Connaitre différents systèmes d'information, les utiliser.
  • Trouver, sélectionner et exploiter des informations dans une ressource numérique.
  • Comprendre le sens général d'un document.
  • Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
  • Savoir que le document exprime un point de vue, identifier et questionner le sens implicite d'un document.
  • Écrire pour structurer sa pensée et son savoir, pour argumenter et écrire pour communiquer et échanger.
  • S'exprimer à l'oral pour penser, communiquer et échanger.
  • S'approprier et utiliser un lexique historique et géographique approprié.
  • Réaliser ou compléter des productions graphiques.
  • Utiliser des cartes analogiques et numériques à différentes échelles, des photographies de paysages ou de lieux.
  • Organiser son travail dans le cadre d'un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à la disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
  • Travailler en commun pour faciliter les apprentissages individuels.
  • Apprendre à utiliser les outils numériques qui peuvent conduire à des réalisations collectives.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs autour de chez nous - Géographie, 35 min
  • Séance 2 : recherche par groupe sur l'espace intercommunal - Géographie, 35 min
  • Séance 3 : améliorer le croquis à l'echelle de la com'com et passer à l'échelle du village - Géographie, 35 min
  • Séance 4 : nos villages - Géographie, 35 min
  • Séance 5 : et à Grenoble ? - Géographie, 35 min
  • Séance 6 : vérifier nos hypothèses sur grenoble - Géographie, 35 min
  • Séance 7 : trace écrite - Géographie, 35 min
  • Séance 8 : finalisation - Géographie, 35 min
  • Séance 9 : réaliser le croquis d'un lieu non connu - Géographie, 35 min
  • Séance 10 : réalisations finale des 2 croquis - Géographie, 35 min
1
Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs autour de chez nous
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif définir le thèmeDurée 35 minutes (3 phases)
1. présentation
| 5 min. | découverte

Nous allons travailler en géographie sur un thème qui s'appelle :

Se loger, travailler, se cultiver, avoir des loisirs en France.

On va commencer par voir comment les habitants ont organisé leur espace autour de chez nous, puis on s'intéressera à un espace urbain et si on a le temps à un autre espace touristique.

On va réaliser ensemble un croquis de notre espace. Mais on travaillera par petits groupes et on mettra en commun nos idées.

Pour commencer, vous allez vous mettre par groupe de 4 et noter vos idées sur une feuille que vous aurez partagée en 4 (se loger/travailler/se cultiver/avoir des loisirs).

2. premières idées
| 15 min. | recherche

recherche dans chaque groupe

3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

mise en commun, expliciter le terme se cultiver

définir l'espace de notre croquis (communauté de commune ?)

(re)définir des termes comme immeubles, pavillons, maison de village, commerces, services...

 

2
recherche par groupe sur l'espace intercommunal
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif découvrir différents types de logement, de loisirs... dans son espace procheDurée 35 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 3 min. | découverte

Par groupe, vous allez essayer de situer sur l'espace intercommunal différents type de logement, de travail, de lieux de culture et de loisirs

2. Phase 2
| 17 min. | recherche

mise au travail !

3. Phase 3
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Présentation du résultats des recherche des groupes, report sur la carte, création d'une légende.

3
améliorer le croquis à l'echelle de la com'com et passer à l'échelle du village
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif changer d'échelle !!!Durée 35 minutes (2 phases)
1. enrichir le croquis à l'échelle de la communauté de commune
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

lister les différents lieux et les placer selon la légende

aborder la problématique des transports (faire figurer sur le croquis ?)

aborder la problématique des logements touristiques

2. Phase 2
| 20 min. | découverte

Vous allez réaliser par groupe votre croquis pour un de nos villages.

4
nos villages
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif finir les croquis et les présenterDurée 35 minutes (3 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | entraînement

1 groupe avancé présente où il en est

critiques, pistes...

2. Phase 2
| 15 min. | réinvestissement

poursuite de croquis

3. Phase 3
| 15 min. | évaluation

présentation des croquis

(soin, clareté, informations de chaque type)

5
et à Grenoble ?
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif découvrir Grenoble, émettre des hypothèses sur l'organisation du territoireDurée 35 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte

Sur site type google map, se ballader dans et autour de Grenoble.

2. Phase 2
| 20 min. | recherche

à partir d'une carte, imaginer une organisation du territoire

lister ce qu'on pense trouver à Grenoble

6
vérifier nos hypothèses sur grenoble
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif lire des documentsDurée 35 minutes (2 phases)Matériel http://www.grenoble.fr/
https://www.grenoble-tourisme.com/fr/
1. Phase 1
| 20 min. | réinvestissement

confirmer/infirmer ses hypothèses à l'aide de la documentation, des sites...

par exemple entourer ce qui est validé et noter la source à côté

2. Phase 2
| 15 min. | réinvestissement

commencer à réaliser un croquis collectifs à l'aide des travaux des différents groupe, des documents, de vues aériennes...

7
trace écrite
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif réaliser la trace écrite par groupeDurée 35 minutes (2 phases)
1. s'organiser
| 10 min. | découverte

un groupe chargé des différents types de logements

un groupe chargé d'expliquer la démarche

un groupe chargé de présenter le croquis sur com'com

un groupe chargé de présenter croquis de Grenoble

un groupe chargé de la synthèse

(rester ouvert si autres propositions)

2. Phase 2
| 25 min. | découverte

réaliser les traces écrites

l'enseignant circule

8
finalisation
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif se mettre d'accord sur la trace écriteDurée 35 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte

lire/corriger/améliorer/saisir en collectif les traces écrites

2. Phase 2
| 15 min. | découverte

finaliser les croquis

9
réaliser le croquis d'un lieu non connu
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif à l'aide d'une carte et d'un paysage, réaliser par deux un croquisDurée 35 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 20 min. | évaluation

lire les documents et réaliser son croquis

2. Phase 2
| 15 min. | découverte

découvrir le travail d'un autre groupe, en estimer la pertinence à l'aide d'une fiche guide

 

10
réalisations finale des 2 croquis
Dernière mise à jour le 26 août 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif par 4 améliorer les 4 croquisDurée 35 minutes (2 phases)
1. Phase 1
| 25 min. | découverte

travail par groupe de 4 (les 2 binomes qui se sont coévalué)

2. Phase 2
| 10 min. | découverte

présenter ses réalisations

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !