Sens propre / Sens figuré

(0 avis)
  |   6
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Savoir distinguer le sens propre du sens figuré d'un mot
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Maîtriser quelques relations concernant la forme et le sens des mots
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance de découverte - Lexique, 25 min
  • Séance 2 : Séance de structuration / Entraînement - Lexique, 40 min
  • Séance 3 : Séance de structuration / Entraînement - Lexique, 40 min
1
Séance de découverte
Dernière mise à jour le 16 octobre 2013
Discipline / domaine LexiqueObjectif Savoir reconnaître le sens propre et le sens figuré d'un motDurée 25 minutes (3 phases)Matériel Enseignant: tableau; fiche d'exercice

Elèves: Cahier d'exercice de français
1. Phase de découverte
| 5 min. | découverte

L'enseignant écrit quatre phrases au tableau:

Il a peur: c'est une vraie poule mouillée / La poule et ses poussins picorent les grains.

Le cirque dresse son chapiteau sur la place / La peur fait dresser les cheveux sur la tête.

 

Faire observer aux élèves qu'on utilise sur chaque ligne deux phrases qui utilisent le même mot mais de deux façons différentes.

2. Phase d'institutionnalisation
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quand on utilise le même mot de deux façons différentes, on dit que ce mot à un sens propre et un sens figuré.

Pouvez-vous me dire pour les deux exemples quand il s'agit du sens propre et pourquoi?

Le sens propre est le sens habituel d'un mot, le sens le plus courant. C'est le premier sens donné par le dictionnaire.

Pouvez-vous me dire maintenant pour les deux exemples quand il s'agit du sens figuré et pourquoi?

Le sens figuré correspond à son sens imagé. Il est indiqué par l'abréviation fig. dans le dictionnaire.

3. Entraînement
| 15 min. | découverte

Les élèves prennent leur cahier d'exercice de français et écrire "Vocabulaire" pendant que l'enseignant distribue les exercices.

Lecture des consignes et les élèves font leur exercice.

Quand ils ont terminé,les élèves ramènent leur cahier sur le bureau de l'enseignant pour qu'il puisse corriger.

2
Séance de structuration / Entraînement
Dernière mise à jour le 03 novembre 2013
Discipline / domaine LexiqueObjectif Savoir distinguer le sens propre du sens figuré d'un motDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Enseignant: tableau; fiche d'exercices

Elèves: cahier de devoirs; cahier d'exercice de français
1. Mise en commun (devoirs)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des exercices de la séance précédente et des devoirs.

Un élève de CM1 corrige en même temps qu'un élève de CM2

2. Entraînement
| 20 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier d'exercice de français et écrivent "Vocabulaire" puis ils effecuent les éxercices proposés.

L'enseignant passe dans les rangs pour aider les élèves.

Quand ils ont fini, ils peuvent continuer leur travail en autonomie.

3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective des exercices.

Un élève de CM1 et un élève de CM2 font la correction au tableau.

Les élèves apportent ensuite leur cahier sur le bureau de l'enseignant pour qu'il vérifie la prise en compte de celle-ci.

3
Séance de structuration / Entraînement
Dernière mise à jour le 03 novembre 2013
Discipline / domaine LexiqueObjectif Reconnaître le sens propre du sens figuré d'un motDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Enseignant: tableau; exercices

Elèves; cahier de devoirs; cahier d'exercices
1. Mise en commun (devoirs)
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction des devoirs.

Un élève corrige chez les CM1; un élève corrige chez les CM2.

2. Entraînement
| 20 min. | entraînement

Les élèves prennent leur cahier d'exerices et notent "Vocabulaire" puis effectuent les exercices.

L'enseignant passe dans les rangs pour évaluer où en sont les élèves (évaluation prochaine séance).

Quand lesélèves ont terminé, ils peuvent continuer leur travail en autonomie.

3. Correction des exercices
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective (cf. devoirs).

Les élèves apportent ensuite leur cahier sur le bureau de l'enseignant afin qu'il vérifie la prise en compte de la correction.

En fonction, groupes de niveaux ou évaluation.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !