Séquence1_Lancer

(2 avis)
  |   168
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
apprendre à lancer de différentes façons
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte : lancer des objets de tailles et de formes différentes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 40 min
  • Séance 2 : lancer des objets de tailles et de formes différentes (#2) - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 37 min
  • Séance 3 : les balles brûlantes - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 32 min
  • Séance 4 : les balles brûlantes (#2) - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 32 min
  • Séance 5 : lancer loin et viser - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 33 min
  • Séance 6 : Evaluation - Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique, 31 min
1
Découverte : lancer des objets de tailles et de formes différentes
Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif lancer de manière différentes, différents objets de tailles, formes et matières différentesDurée 40 minutes (4 phases)Matériel Atelier ballons :
11 ballons en mousse

Atelier quilles :
quilles en mousse
plots pour faire un grand cercle
cerceaux
2 lignes de plotsInformations théoriques Groupe 1 : Jules, Manolo, Sérob, Adam, Inaya, Ayss, Sloan,, Juliany, Zina, Loris, Louis
Groupe 2 : Sarah, Paul, Floriane, Tania, Héloise B, Mérouane
Groupe 3 : Heloise H,Cosma, Ilyan, Lucas, Farès, Lucien
1. Découverte de l'activité
| 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons commencer une nouvelle activité qui s'appelle le lancer.
Qu'est ce que ça veut dire lancer ? Avec des mots. Oui, c'est faire ça , c'est quand tu prends un objet et que tu le jettes. 

Aujourd'hui nous allons lancer des objets différents pour voir comment on les lance, comment on les tient.  

Je vais vous donner des objets différents et des consignes différentes, quand je siffle vous vous arrêtez et on va changer soit d'objet, soit de consigne. Attention, il y a des règles : quand on lance on peut faire mal au copain, donc on regarde où on lance, on écoute les consignes et le signal pour lancer. Le signal c'est : go. Si vous n'attendez pas le signal, vous pouvez faire mal au copain. 

Ballon en mousse (groupe 1 : Jules, Manolo, Sérob, Adam, Inaya, Ayss, Sloan,, Juliany, Zina, Loris, Louis)

1) faire rouler le ballon (Manolo, Sérob) : vous allez faire rouler le ballon, il faut le pousser avec les mains comme ça (je montre).

2) faire rebondir le ballon (Adam, Inaya, Ayss) : on utilise ses deux mains et on jette le ballon fort par terre et on le rattrape, on jette et on rattrape (je montre)

3) Lancer le ballon au dessus de sa tête (Sloan, Juliany) : on prend son ballon, on monte ses bras fort et on jette le ballon le plus haut possible. Et on recommence (je montre).

4) Lancer le ballon à un copain (Zina et Loris / Louis et Jules): vous vous mettez par 2 : vous lancez le ballon au copain d'en face. On prend le ballon avec les deux mains, on plis les bras puis on pousse et on lâche le ballon. On regarde bien le copain pour lui lancer à lui et ne pas le rater, et on vise le ventre (je montre avec un élève en face de moi).

Quilles

1) lancer derrière la ligne (Sarah, Paul, Floriane, Tania, Héloise B, Mérouane) :

Vous vous mettez derrière ces plots, quand je dis go, vous lancez derrière la ligne qui est en face. Quand tout le monde à lancé vous venez chercher la quille et vous recommencer plusieurs fois pour s'entraîner à bien lancer. Vous attendez toujours que je dise go pour commencer à lancer.

2) lancer dans la cible ( groupe 3 : Heloise H,Cosma, Ilyan, Lucas, Farès, Lucien)

Vous vous mettez autour du cercle, dans un cerceau et vous devez lancer au milieu du cercle. Quand je dis go vous lancez, quand tout le monde a lancé, on vient récupérer ses quilles et on recommence. Vous attendez toujours que je dise go pour commencer à lancer.

 

2. entrainement
| 20 min. | entraînement

Répartition des élèves et entrainement.

Aux ballons en mousse : 2 minutes par atelier et on tourne.

Aux quilles : 5 minutes par atelier et on tourne.

 

3. Bilan
| 5 min. | réinvestissement

On a appris à faire quoi aujourd'hui ? On a lancé quoi ? On a lancé où ?

X tu peux nous montrer comment lancer. Les autres vous regardez et vous allez me dire, comment il a fait, comment il s'est mis et comment sa main a fait. 

4. Annonce de la suite
| 5 min. | recherche

La prochaine fois on va apprendre à lancer au dessus d'un fil, on va jouer au jeu de la balle brûlante. 

2
lancer des objets de tailles et de formes différentes (#2)
Dernière mise à jour le 12 janvier 2018
Discipline / domaine Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physiqueObjectif lancer de manière différentes, différents objets de tailles, formes et matières différentesDurée 37 minutes (4 phases)Matériel Atelier ballons :
11 ballons en mousse

Atelier quilles :
quilles en mousse
plots pour faire un grand cercle
cerceaux
2 lignes de plotsInformations théoriques Groupe 1 : Sarah, Paul, Floriane, Tania, Héloise B, Mérouane
Heloise H,Cosma, Ilyan, Lucas, Farès, Lucien

Groupe 2 : Jules, Manolo, Sérob, Adam, Inaya, Ayss
Groupe 3 : Sloan, Juliany, Zina, Loris, Louis
1. découverte de l'activité
| 10 min. | découverte

Aujourd'hui nous allons recommencer à nous entraîner à lancer.
Qu'est ce que ça veut dire lancer ? Avec des mots. Oui, c'est faire ça , c'est quand tu prends un objet et que tu le jettes. 

Aujourd'hui nous allons lancer des objets différents pour voir comment on les lance, comment on les tient.  Et on vous allez faire les ateliers que vous n'aviez pas fait la dernière fois. Ceux qui étaient aux ballons iront aux quilles et ceux qui étaient aux quilles iront aux ballons.

Je vais vous donner des objets différents et vous rappeler les consignes, quand je siffle vous vous arrêtez et on va changer soit d'objet, soit de consigne. Attention, il y a des règles : quand on lance on peut faire mal au copain, donc on regarde où on lance, on écoute les consignes et le signal pour lancer. Le signal c'est : go. Si vous n'attendez pas le signal, vous pouvez faire mal au copain. 

Ballon en mousse (groupe 1 : Sarah, Paul, Floriane, Tania, Héloise B, Mérouane, Heloise H,Cosma, Ilyan, Lucas, Farès, Lucien)

1) faire rouler le ballon (Mérouane, Sarah) : vous allez faire rouler le ballon, il faut le pousser avec les mains comme ça (je montre).

2) faire rebondir le ballon (Floriane, Tania, Heloise B) : on utilise ses deux mains et on jette le ballon fort par terre et on le rattrape, on jette et on rattrape (je montre)

3) Lancer le ballon au dessus de sa tête (Paul, Heloise H, Lucien) : on prend son ballon, on monte ses bras fort et on jette le ballon le plus haut possible. Et on recommence (je montre).

4) Lancer le ballon à un copain (Cosma et Ilyan / Lucas et Farès): vous vous mettez par 2 : vous lancez le ballon au copain d'en face. On prend le ballon avec les deux mains, on plis les bras puis on pousse et on lâche le ballon. On regarde bien le copain pour lui lancer à lui et ne pas le rater, et on vise le ventre (je montre avec un élève en face de moi).

Quilles

1) lancer derrière la ligne (Sarah, Paul, Floriane, Tania, Héloise B, Mérouane) :

Vous vous mettez derrière ces plots, quand je dis go, vous lancez derrière la ligne qui est en face. Quand tout le monde à lancé vous venez chercher la quille et vous recommencer plusieurs fois pour s'entraîner à bien lancer. Vous attendez toujours que je dise go pour commencer à lancer.

2) lancer dans la cible ( groupe 3 : Heloise H,Cosma, Ilyan, Lucas, Farès, Lucien)

Vous vous mettez autour du cercle, dans un cerceau et vous devez lancer au milieu du cercle. Quand je dis go vous lancez, quand tout le monde a lancé, on vient récupérer ses quilles et on recommence. Vous attendez toujours que je dise go pour commencer à lancer.

2. entrainement
| 20 min. | entraînement

Répartition des élèves et entrainement.

Aux ballons en mousse : 2 minutes par atelier et on tourne.

Aux quilles : 5 minutes par atelier et on tourne.

3. bilan
| 5 min. | réinvestissement

On a appris à faire quoi aujourd'hui ? On a lancé quoi ? On a lancé où ?

X tu peux nous montrer comment lancer. Les autres vous regardez et vous allez me dire, comment il a fait, comment il s'est mis et comment sa main a fait. 

4. Annonce de la suite
| 2 min. | découverte

La prochaine fois vous jouerez tous à un jeu …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

17 Novembre 2019 - Héloïse
27 Mars 2019 - Caroline