Splat le chat

(0 avis)
  |   3
Classe
GS
Matière
Indéterminé
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.
- Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.
- Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : La première de couverture - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 15 min
  • Séance 2 : Splat ne veut pas aller à l'école - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 15 min
  • Séance 3 : splat est à l'école - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 15 min
  • Séance 4 : Les leçons - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 15 min
  • Séance 5 : le problème - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
  • Séance 6 : le dénouement - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
  • Séance 7 : Atelier dictée à l'adulte - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 23 min
  • Séance 8 : écrire les mots du livre - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 20 min
  • Séance 9 : le spectacle - Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire, 40 min
  • Séance 10 : vocabulaire de la rentrée avec splat - Acquérir le langage oral, 10 min
1
La première de couverture
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit.
Émettre des hypothèses sur le contenu d'un écrit.
Durée 15 minutes (1 phase)Matériel L'album de splat le chat
1. Phase 1
| 15 min. | découverte

l'enseignante montre la première de couverture aux enfants et leur demande de deviner le contenu du livre.

que fait le chat?

pourquoi il y a une souris?

les chats portent-ils des crayons?

a votre avis, que raconte cette histoire?

il dessine

les chats aiment chasser les souris?

non, mais c'est une histoire!

 

2
Splat ne veut pas aller à l'école
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif Écouter de l'écrit et comprendreDurée 15 minutes (1 phase)Matériel l'album
1. Phase 1
| 15 min. | découverte

L'enseignante rappelle les hypothèses émises à la séance 1 et commence sa lecture. Elle imite la voix de Splat pour attirer l'attention des élèves. Elle pose des questions sur les détails des images: la souris qui dort dans le lit de splat, les pantoufles de splat...

3
splat est à l'école
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif écouter de l'écrit et comprendreDurée 15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte

l'enseignante poursuit la lecture en posant des questions:

pourquoi Splat s'accroche à sa maman?

pourquoi la boulangerie vend des plats bizarres?

comment est la maitresse de Splat?

A votre avis, comment les élèves accueillerons  Splat?

4
Les leçons
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif écouter de l'écrit et comprendre.Durée 15 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 15 min. | découverte

Lecture puis questions:

que fait un bon chat?

est ce que Splat est un bon chat selon l'école des chats?

pourquoi splat pose beaucoup de questions?

5
le problème
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif écouter de l'écrit et comprendreDurée 20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte

que s'est il passé à la cantine?

comment harry a pu s'échapper?

splat a t-il pu arrêter ses copains?

6
le dénouement
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif écouter de l'écrit et comprendreDurée 20 minutes (1 phase)
1. Phase 1
| 20 min. | découverte

qui est ce qui a ouvert le placard?

comment sont les chatons?

qu'a changé Madame MIOUFETT  dans sa phrase?

comment est splat à l'heure des parents?

qu'a -t-il appris ce jour là?

7
Atelier dictée à l'adulte
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle.
- Répéter à l’identique l’énoncé à écrire.
- Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.
- Formuler ou reformuler son propos pour respecter les règles de l’écrit : négation (ne…pas), suppression de reprise pronominale (le loup, il…) etc.Durée 23 minutes (3 phases)Matériel une image séquentielle
1. Phase 1
| 3 min. | recherche

demander aux élèves du groupe de regarder l'image et de se rappeler dans leurs têtes de ce dont elle correspond dans l'histoire

2. Phase 2
| 5 min. | recherche

les élèves doivent raconter ce qui se passe sur l'image entre eux pour se préparer à le raconter à la maitresse. un rapporteur du groupe est désigné.

3. bla bla dictée
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

le rapporteur du groupe raconte le récit préparé. Les membres du groupe ne peuvent intervenir qu'une fois chacun.

la maitresse écrit sous leurs yeux et corrige à la demande.

8
écrire les mots du livre
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur les lettres et leur ordre puis, en fonction de la lettre, sa valeur sonore.

- Reconnaître les lettres de l’alphabet et connaître les correspondances entre les trois manières de les écrire : cursive, script, capitales d’imprimerie.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel lettres en capitale d'imprimerie
lettres en scriptRemarques Atelier dirigé par l'ATSEM
1. Phase 1
| 20 min. | entraînement

Les élèves se rendent au tapis des lettres avec l'ATSEM. Ils composent les mots du livre selon le niveau avec les lettres mobiles:

splat

le chat

la maitresse

harry

souris

9
le spectacle
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrireObjectif - Oser mettre en jeu son corps avec et face aux autres : en imitant ce que fait l’enseignant, un artiste ou un pair, en inventant ou en assemblant des propositions après avoir fait un choix.
- Devenir un spectateur actif et attentif.
- Exprimer intentionnellement des émotions par le visage ou par le corps.Durée 40 minutes (3 phases)Matériel les mascottes
1. noter le récit à retenir
| 15 min. | découverte

les élèves filtrent avec la maitresse les dialogues importants à retenir, ainsi que le récit.

2. intérprétation
| 15 min. | entraînement

des volontaires passent au tableau pour commencer l'interprétation.

veiller à la bonne posture et au volume sonore des acteurs.

encourager les essais

multiplier les passages

3. Intérprétation autonome
| 10 min. | entraînement

les mascottes posées dans un coin défini, les élèves sont invités à s'y rendre et à jouer l'histoire en autonomie

10
vocabulaire de la rentrée avec splat
Dernière mise à jour le 04 octobre 2017
Discipline / domaine Acquérir le langage oralObjectif - Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles.Durée 10 minutes (1 phase)Matériel mascottes: splat et Mme mioufettRemarques coin cuisine
1. Phase 1
| 10 min. | remédiation

les élèves préparent des affaires scolaires dans une assiette et joue au splat à l'école.
sa maitresse Mme Mioufett lui demande de sortir ses affaires et de les énumerer.

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !