Synonymes et antonymes
Description
Deux séances:
1/ Les synonymes
2/ les antonymes
- connaître et utiliser les synonymes et:. les mots de sens contraire >> CM1
- Utiliser des synonymes et des mots de sens contraire dans les activités d’expression orale et écrite >> CE2
Objectif de la séquence
- Maitriser les notions de synonymes et d'antonymes
- comprendre leur utilité
- Savoir les utiliser
Ancien Socle commun (2007)
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
- Séance 1 : Les synonymes (mots de sens voisins) - Lexique, 46 min
- Séance 2 : Les mots de sens contraires, antonymes - Lexique, 57 min
Objectif séance :
- comprendre que pour que deux mots soient synonymes ils doivent appartenir à la même classe grammaticale
- Comprendre la notion de sens voisin (nuance de sens)
- Savoir faire : classer en fonction du niveau d'intensitéDurée 46 minutes (4 phases)Matériel Interlignes CM2 (SED)Informations théoriques Prérequis :
- Connaître la notion de synonyme
- Savoir distinguer les classes des mots
- Savoir se servir du dictionnaire.
Ecrire au tableau les 4 phrases de la situation de recherche
- Gutenberg inventa l'imprimerie
- Pasteur trouva le vaccin contre la rage.
- Mozart créa la symphonie des jouets
- Léonard de Vinci imagina une machine volante.
Faire lire les quatre phrases
Interroger les élèves : Retrouvez 4 mots qui ont un sens proche.
Ecrire au tableau : mots de sens procheLaisser réfléchir 3 min
inventa, trouva, créa, imagina.
Valider et demander comment est-ce qu'ils ont trouvé.
Il faut chercher le sens de chacun d'eux, ils ont tous en commun l'idée d'invention.
Demander ce que ces mots ont d'autre en commun.
Pour les aider :
Ecrire la phrase "Gutenberg est l'inventeur de l'imprimerie" et interroger, par quel autre mot de sens proche pourras-t-on remplacer le mot inventeur?
par créateur ou auteur, etc.... en fonction de qui ont parle
Oui donc, je repose ma question à part le sens quel autre point commun ont les mots inventer, créer,etc.. ou inventeur et auteur
Ils sont de la même classe grammaticales.
Ecrire au tableau : même classe grammaticaleValider et demander comment on appelle ces mots.
Des synonymes
Valider et écrire au tableau
Ecrire au tableau : synonymes
Interroger les élèves : A votre avis pourquoi utilise t-on des synonymes? A quoi cela sert?
A éviter des répétitions
Apporter des nuances , des petites différences
Valider et revenir sur la notion de nuance.
La nuance peut tenir du contexte, donner l'exemple : la taille (hauteur) de cet immeuble - la taille (grandeur) de ce vêtement.
et également du niveau de langue : se hâter, se dépêcher, se grouiller
Ecrire au tableau : éviter les répétitions et faire des nuances pour être plus précis
Demander aux élèves de résumé ce qu'on a appris
Ecrire la leçon au tableau:
Leçon V04Les synonymes et les mots de sens contraire- Les synonymes sont des mots qui ont le même sens ou un sens proche et qui sont de la même nature grammaticale.- Ils permettent d'éviter les répétitions ou d'apporter des nuances (petite différence) de sens pour tenir compte > du contexte : la taille (hauteur) de cet immeuble - la taille (grandeur) de ce vêtement. > du niveau de langue : se hâter, se dépêcher, se grouiller- Dans le dictionnaire, l'abréviation de synonyme est syn.Complète les phrase par un synonyme de l'adjectif grand.
Pinocchio avait un long nez - Victor Hugo est un célèbre écrivain - La maison possède un immense , vaste jardin. - Quand il sera adulte., Clément sera pompier - J'ai entendu un énorme bruit
Activité 2 : jeu classe entière
Chacun écrit sur un morceau de papier un mot pouvant avoir des sens différents.
On constitue une pioche avec toutes les étiquettes
Le premier joueur tire une étiquette. Il doit construire une phrase en utilisant le mot dans des contextes différents et en trouvant synonymes correspondants.
ex : toucher > touché un salaire, toucher la balle, être touché par sa gentillesse,
A chaque fois qu'un joueur trouve une nouvelle phrase, il marque un point
Activité 3 : exercice sur Cahier du journ°7 p 177 OPF
- Se servir des codes utilisés dans les articles de dictionnaire (CM1)
Objectif séance :
- Réactiver la connaissance de la définition d'un antonyme ou mot de sens contraire (même classe grammaticale, sens opposé, dans le dictionnaire "contr.)
- Comprendre que des contraires peuvent être de la même famille (obéissant/désobéissant) ou pas (courageux/peureux)
- comprendre que tous les mots n'ont pas un contraire.Durée 57 minutes (5 phases)Matériel - Guide pour enseigner le voc à l'école primaire (Cellier)
-"Les sorcières sont N.R.V" de Y Rivais
- Interligne CM2
- tracer un tableau de 4 colonnes au tableau
Informations théoriques - Mots de sens opposé mais ayant "une certaine communauté de sens" (on n'opposera pas miroir à crayon).
- Tous les mots ne possèdent pas d'antonyme.
- Trois grandes catégories sémantiques d'antonymes :
1/ Les antonymes par complémentarité : mort/vivant (l'un exclut l'autre)
2/ Les antonymes par réciprocité : acheter/vendre (suppose une permutation possible des termes)
3/ Les antonymes gradables : brûlant/glacial (la négation de l'un n'entraine pas obligatoirement l'affirmation de l'autre)>>les plus courants
Ecrire le titre au tableau : « Histoire de bonnes sorcières méchantes » et laisser les élèves réagir et émettre des hypothèses sur le thème de la leçon d'aujourd'hui.
Les mots de sens contraire
Valider et précisé qu'en vocabulaire, ils se nomment : des antonymes
Ecrire au tableau : les antonymes : mots de sens opposé
Lire le premier paragraphe du texte aux élèves puis échanger sur le contenu.
Les amener à dégager le processus d’écriture : les informations données par l’auteur sont associées à d’autres informations contraires.
Distribuer la fiche de recherche aux élèves.
Leur demander de surligner les couples de mots contraires dans le premier paragraphe (5').
Procéder à la mise en commun en écrivant les couples de mots au tableau
jour/nuit
vieille/jeune
savoureuse/dégoûtante
grosse/minuscule
fine/grasse
Relever les expressions qui signifient l'inverse mais qui ne sont pas des antonymes:
basse/cinq étages
voyant/car il était aveugle
une forêt sans arbre
une fumée qui s'échappe d'un poêle éteint
Faire la distinction entre mots ou expressions qui signifie l'inverse et antonyme.
Interroger les élèves :
A votre avis est-ce que tous les mots ont un contraire?
Les aider avec des exemples :
est-ce que une trousse, un oeil, un carré ont des contraires ?
non
Valider et écrire au tableau :
Tous les mots n'ont pas un contraire
Faire lire la suite et fin du texte aux élèves en leur demandant d'y mettre le ton.
Par deux, relever et classer dans le tableau les couples de mots contraires du texte.
Ne pas parvenir à trouver le critère de classement
Les mettre sur la voie en leur rappelant la définition du synonyme.
Les mettre sur la voir en leur disant qu'il ne faut pas s'attacher au sens.
Laisser chercher les élèves 5'
Correction : les élèves viennent écrire leur couples au tableau.
Faire valider les pairs.
Faire émerger les éléments importants : Les antonymes sont des mots de même nature grammaticale
Ecrire au tableau : même nature grammaticale.
faire sortir les ardoises
je vous donne un mot, il faut m'écrire le contraire.
habiller >> déshabiller
tolérance >> intolérance
adroit >> maladroit
la pauvreté >> la richesse
normal >> anormal
patient >> impatient
lisible >> illisible
réel >> irréel
Noter au tableau les réponses
A la fin de l'activité, faire émerger la construction des contraires :
Interroger : que remarquez vous?
N'y a t-il pas un couple de contraires différent des autres ?
Beaucoup/peu
valider, entourer le couple en question et demander pourquoi il est différent.
Ils ne sont pas de la même famille.
Valider et interroger sur la construction des autres antonymes.
Faire émerger la notion de préfixation
Entourer les préfixes
et écrire au tableau :
même famille. Préfixes négatifs
Qu'avons-nous appris aujourd'hui?
Construire la leçon avec les élèves en les interrogeant et en pointant les éléments écrits au tableau.
Leçon Voc 04 suite : Les antonymes, les mots contraires.
> Les contraires, les antonymes sont des mots de sens opposé et de même classe grammaticale.
> Ils peuvent appartenir à la même famille et s'opposer grâce à l'ajout d'un préfixe négatif comme :
- dé- : habiller/déshabiller in-; a-;
- in- : tolérance >> intolérance
- mal : adroit >> maladroit
- a- : normal >> anormal
- im- : patient >> impatient
- il- : lisible >> illisible
- ir- : réel >> irréel
> Tous les mots n'ont pas d'antonyme.
> Abréviation dans le dictionnaire : contr.
sur ardoise donner les plus de contraires possible au mots suivants
Les écrire au tableau sous forme d'étoile
Premier mot : délicat(e)
robuste (un enfant robuste)
solide (un tissu solide)
grossier/indélicat (une parole grossière)
Deuxième mot : clair(e)
inintelligible (un professeur inintelligible)
sombre, obscur, trouble (une eau trouble)
complexe (une leçon complexe)
Troisième mot : frais
tiède (un vent frais)
rassis, sec, dur (du pain)
rance (du beurre)
avarié (poisson)
en conserve (des haricots)
Quatrième mot : gros
petit
minuscule
mince
minime
étroit