Synthèse - l'imparfait - Méthode Picot

(0 avis)
  |   12
Ressource proposée par Edumoov

Description

- rappeler que l'imparfait est un temps du passé ; il est utilisé pour décrire un personnage, brosser le décor dans un récit ou expliquer des habitudes. Il s'emploie avec le passé composé ou le passé simple ;
- mettre en évidence les terminaisons des verbes des premier et deuxième groupes et des verbes être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, vouloir, venir ;
- montrer que les terminaisons de l'imparfait sont les mêmes à une même personne pour tous ces verbes : -ais, -ais, -ait, -ions, -iez, -aient.

Objectif
- Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Les verbes réguliers - Grammaire, 45 min
  • Séance 2 : Les verbes particuliers - Grammaire, 45 min
1
Les verbes réguliers
Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine GrammaireObjectif - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.Durée 45 minutes (3 phases)Matériel textes "La petite soeur" et "Le visiteur"
page de collecte n°6
1. Observation
| 10 min. | découverte

- relire le texte "La petite soeur" (période 2, semaine 2) au présent puis à l'imparfait afin de rappeler que l'imparfait est un temps du passé. Faire dire les mots qui l'indiquent : la petite soeur étaient un personnage plaisant. Constater que l'imparfait explique des habitudes : Elle criait quand on la coiffait, elle prétendait se mêler à nos jeux.

- relire le texte "Le visiteur" (période 1, semaine 1). Nommer les deux temps employés. Constater que l'imparfait sert à décrire les personnages (C'était un homme de taille moyenne) ou à brosser le décor où se passe l'action (on me voyait mal).

2. Institutionnalisation
| 20 min. | découverte

- donner aux élèves la liste des phrases contenant les verbes étudiés, collectées dans le cahier à la page 6.

- souligner les verbes conjugués, donner leur infinitif et leur groupe.

- écrire tous ces verbes dans le tableau

je tu il, elle, on nous vous ils, elles 

 

- remarquer que pour une même personne, la terminaison est la même pour tous les verbes.

- donner à conjuguer à chaque élève un des verbes suivants : oublier - remuer - être - avoir - aller - dire - faire - pouvoir - partir - prendre - vouloir - voir - venir

- lors de la mise en commun des différentes conjugaisons, remarquer que le radical ne change pas quelle que soit la personne.

 

3. Application
| 15 min. | entraînement

Écris les verbes entre parenthèses à l'imparfait de l'indicatif :

Quand j'(avoir) dix ans, je ne (lire) pas beaucoup.

Paul (regarder) la vitrine d'un magasin quand je l'ai rencontré.

Hier soir, nous (vouloir) regarder la télévision, mais nous (devoir) faire nos devoirs.

Il y (avoir) beaucoup de monde devant l'école.

Est-ce que tu (aller) à la piscine quand je t'ai vu mercredi dernier ?

À quelle heure (être) ton train hier soir ?

CORRECTION

 

Quand j'(avais) dix ans, je ne (lisais) pas beaucoup.

Paul (regardait) la vitrine d'un magasin quand je l'ai rencontré.

Hier soir, nous (voulions) regarder la télévision, mais nous (devions) faire nos devoirs.

Il y (avait) beaucoup de monde devant l'école.

Est-ce que tu (allais) à la piscine quand je t'ai vu mercredi dernier ?

À quelle heure (était) ton train hier soir ?

 

2
Les verbes particuliers
Dernière mise à jour le 31 janvier 2016
Discipline / domaine GrammaireObjectif - Conjuguer aux temps et modes déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif futur antérieur, plus-que-parfait, conditionnel présent, au participe présent et passé, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel feuilles A3 1/2élèves
trace écrite
1. Rappel
| 10 min. | réinvestissement

- Rappeler les utilisations de l'imparfait : temps du passé - explique des habitudes - décrit les personnages ou brosse le décor où se passe l'action

- énoncer les terminaisons : -ais -ais -ait -ions -iez -aient.

- Rappeler les conjugaisons de la séance précédente (par binôme) : le radical ne change pas quelle que soit la personne.

2. Découverte
| 10 min. | découverte

- Donner à conjuguer à chaque élève un des verbes suivants : commencer - nager - crier - acheter - jeter - appeler - ficeler - distinguer - envoyer - payer - agir - rougir

 

3. Mise en commun
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire remarquer que

- les verbes en -cer : présence d'une cédille

- les verbes en ger : présence du "e"

- présence de -il- ou de -yi - aux première et deuxième personnes du pluriel 

- "distinguer" garde le "u" devant "-ai"

- trace écrite

4. Exercice
| 10 min. | entraînement

Complète les phrases en conjuguant les verbes proposés à l'imparfait de l'indicatif :

Nous ............................. (être) des enfants insupportables et c'est en vain que grand-mère  ............................. (essayer) de nous faire tenir tranquille.

"Restez cinq minutes sans bouger :" nous  ............................. (crier) elle exaspérée.

Je n' ............................. (avoir) peur que des dangers inexistants, les périls réels me  ............................. (laisser) insensible.

Nous  ............................. (prendre) tous les risques. Ni les gouffres de la rivière ne nous  ............................. (arrêter), ni les parois des montagnes ne nous  ............................. (effrayer).

CORRECTION

Nous étions (être) des enfants insupportables et c'est en vain que grand-mère  essayait (essayer) de nous faire tenir tranquille.

"Restez cinq minutes sans bouger :" nous criait (crier) elle exaspérée.

Je n' avais (avoir) peur que des dangers inexistants, les périls réels me  laissaient (laisser) insensible.

Nous  prenions (prendre) tous les risques. Ni les gouffres de la rivière ne nous  arrêtaient (arrêter), ni les parois des montagnes ne nous  effrayaient (effrayer).

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !