Tableau de la classification des animaux

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Ressource proposée par Edumoov

Description

A partir de l'observation d'animaux, élaboration collective d'un classification

Objectif
- À partir de petites collections (3 ou 4 espèces), par exemple, animaux, champignons, végétaux :
- approcher la notion de caractère commun avec le support de schémas simples (ensembles emboîtés).
- interpréter les ressemblances et les différences en terme de parenté.
- Maîtriser le vocabulaire suivant : caractère commun, parenté.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Respecter des consignes simples, en autonomie
  • Etre persévérant dans toutes les activités
  • S’impliquer dans un projet individuel ou collectif
  • Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Observer - Sciences et technologie, 30 min
1
Observer
Dernière mise à jour le 02 mars 2016
Discipline / domaine Sciences et technologieObjectif - Rechercher des différences et des ressemblances entre espèces vivantes (présence de vertèbres, nombre de membres, présence de poils, présence de plumes…).Durée 30 minutes (3 phases)Matériel photo d'un renard et d'un poisson
1. le renard et le poisson
| 10 min. | découverte

Afficher une image de renard au tableau. Au tableau, écrire en titre attributs : expliquer que c'est ce que l'on possède physiquement comme nos cheveux.

Demander aux élèves de dire ce qu'il possède, par exemple il possède 4 pattes. l'écrire au tableau en classant par thèmes : membres, tête, épiderme.

Faire de même avec une truite fario

 

2. l'exposition d'animaux
| 10 min. | recherche

Imprimer et afficher les animaux choisis pour l'élaboration de la classification.

Consigne : choisissez 1 animal et faites la liste de ses attributs.

Si vous avez le temps, vous pouvez en faire un 2nd.

3. La liste d'attributs
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : certains attributs sont déjà inscrits au tableau. En avez-vous à rajouter ?

Noter les propositions des élèves.

(Ces attributs serviront à faire un tableau des attributs pour la séance suivante)

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