Thème 1 : découvrir les lieux où j'habite

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Ressource proposée par Edumoov

Description

J'habite à la campagne
j'habite près d'un littoral
mon lieu de vie dans ma région
mon lieu de vie en france et en europe

Objectif
Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : j'habite à la campagne - Géographie, 50 min
  • Séance 2 : la notion de densité de population - Géographie, 30 min
  • Séance 3 : j'habite le long d'un littoral - Géographie, 40 min
  • Séance 4 : mon lieu de vie dans ma région - Géographie, 45 min
  • Séance 5 : mon lieu de vie en France et en Europe - Géographie, 45 min
  • Séance 6 : mon lieu de vie dans le monde - Géographie, 45 min
1
j'habite à la campagne
Dernière mise à jour le 11 septembre 2016
Discipline / domaine GéographieObjectif Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie: espace ruralDurée 50 minutes (3 phases)Matériel fiche activité
photos du lieu de vie ou caractéristique (rural)
feuilles blanches
1. recueil des représentations des élèves
| 10 min. | découverte

1.Interroger les élèves sur leur représentation de l'espace rural dans lequel ils vivent.

Vous habitez une ville ou un village ? comment s'appelle t il ? Comment vous le représentez vous? dessinez le sur une feuille blanche.

2. Afficher et commenter les productions. Les dessins sont affichés et regroupés au tableau en fonction de leurs points communs.

Ex: le village est représenté par une ou plusieurs maisons , du bétail, des champs, un moulin.....des éléments du relief ( cours d'eau, collines...)

On visera à faire verbaliser les modes d'habitat ainsi que l'utilisation de l'espace rural. L'enseignante notera sur une affiche vierge le nom du village et les mots clés émanant de leurs représentations.

2. analyse du paysage qui nous entoure
| 30 min. | recherche

1. Afficher la photo du paysage environnant l'école. Laisser un temps d'observation individuelle puis questionner : dans cette photo retrouvez vous des éléments de vos dessins? 

Nommer les éléments communs et en ajouter sur l'affiche s'ils n'ont pas été relevés avant. Relever aussi les différences entre la photo et les dessins : différence de perception personnelle et la réalité.

2. Observer et décrire la photo. Par groupe de 2  remplir la fiche activité 2 "grille d'observation "pour caractériser l'espace rural. Y revenir collectivement.

L'enseignante rappelle ce qu'il faut décrire : le relief = zone plate , vallée ....., la présence de cours d'eau (lequel?) , la végétation( foret, prairies, champs....) et les éléments qui marquent la présence de l'homme. La fiche est complétée au fur et à mesure des explications. 

Si la tache parait difficile, proposer plusieurs autres images/photos.

3. Indiquer le lexique spécifique.

On peut envisager de faire chercher quelques définitions dans le dictionnaire.

3. Ce qu'il faut retenir
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire une mise en commun de ce qui a été vu/dit à l'oral.

Distribuer la trace écrite à trous. Compléter celle-ci avec les mots importants.

" Mon école est située dans un village. Il est entouré de prairies, de champs, et de forets. C'est un espace rural . "

2
la notion de densité de population
Dernière mise à jour le 18 septembre 2016
Discipline / domaine GéographieObjectif prendre conscience d ela faible densité de l'espace ruralDurée 30 minutes (3 phases)Matériel vue aerienne du village et de nantes
trace écrite à trous
1. Phase 1
| 5 min. | découverte

l'enseignant aborde la notion de densité en donnant un exemple concret et demande aux élèves : 

- quand vous etes en récréation , où allez vous pour jouer ? avec qui y allez vous ?

-> dans la cour avec la classe de cm1/cm2

- et quand il pleut ? 

-> sous le préau. leur faire remarquer qu'ils sont beaucoup pour un petit espace et pourtant ils sont aussi nombreux que dans la cour. On dit alors que la densité est forte contrairement à dans la cour où elle est faible ( les enfants sont p^lus séparés il y a plus d'espace entre eux )

2. Phase 2
| 15 min. | découverte

montrer la vue aérienne du village sur lequel on zoome 

Questionner oralement les élèves :

- que montre la vidéo ? 

Que voit on au début ? -> une petite zone grise au milieu de grandes zones vertes étendues. On voit un découpage en formes géométriques de couleur différentes. Certaines entourées par des arbres. -> parcelles d'agriculteurs/ améngement par l'homme / village peu étendu

- Que voit on à la fin ? 

-> le village est traversé par une route principale; quelques maisons sont regroupées au coeur du village mais il y a aussi des maisons isolées à l'extérieur. La population est peu nombreuse : zone faiblement peuplée. 

Pour bien faire prendre conscience aux élèves de cette notion de densité; montrer la vue aerienne de Nantes (zone urbaine)

3. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

faire un bilan oral sur ce qui vient d'etre vu : " dans un espace rural les habitants sont peu nombreux : la densité de population est faible. Les habitants vivent dans des villages ( habitat groupé) ou dans des maisons isolées (habitat dispersé). il y a peu de voies de circulation.

 

Compléter alors la trace écrite à trous avec les mots à retenir ainsi que le lexique. 

3
j'habite le long d'un littoral
Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine GéographieObjectif localiser et situer le littoral proche de l'élève et
identifier ses caractéristiquesDurée 40 minutes (3 phases)Matériel Photos de la cote d'opale, du port de Dunkerque
grille d'observation
google earth
1. décrire le littoral où l'on vit
| 15 min. | découverte

Proposer aux élèves une photo d'un paysage du littoral environnant : ici la cote d'opale/ puis un autre du sud de la France(Biarritz)

les laisser observer puis questionner les élèves : 

-quel type de paysage reconnaissez vous? littoral/bord de mer/mer du Nord/ cote sableuse ou rocheuse...

- retrouvez vous des éléments que vous connaissez près de chez vous chez l'un ou l'autre ? 

Pointer les éléments communs avec le lieu de vie des élèves et indiquer le vocabulaire spécifique si besoin. 

Faire compléter par les élèves les 3 premières cases de la grille d'observation.

2. comment les hommes occupent ils ce littoral?
| 15 min. | recherche

reprendre la photo de la cote d'opale et proposer également celle du Port de dunkerque. 

demander aux élèves de s'intéresser à ce qui relève de la présence de l'homme.: le bâti? les activités humaines? et les laisser compléter en binomes les autres cases de la grille d'observation 

Mettre ensuite les réponses en commun. S'appuyer sur les documents pour valider ou non les réponses. 

 

3. synthèse
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Montrer aux élèves Bierne et le littoral environnant grace à google earth afin de synthétiser les éléments vus juste avant. Ajouter le fait que la concentration de population  (densité vu précédemment) se fait sur ce littoral puis un peu plus en arrière-pays par manque de place. 

Faire un bilan oral et compléter la trace écrite avec les mots à retenir: littoral, mer du nord, cote sableuse, arrière pays , tourisme, pêche...

4
mon lieu de vie dans ma région
Dernière mise à jour le 05 novembre 2016
Discipline / domaine GéographieObjectif localiser son lieu de vie dans un espace plus vaste : la régionDurée 45 minutes (4 phases)Matériel carte de la région
tableau récapitulatif
carte des régions de france
1. rappel des caractéristiques de mon lieu de vie à l'échelle de la commune
| 10 min. | découverte

Interroger les élèves sur les caractéristiques de leur lieu de vie identifiées lors des séances précédentes:

- qu'avons nous appris sur la localisation de notre école ?

- ville / village? 

- Paysage de montagne? de plaines? d'Ile?

- Littoral? lequel? 

Réutiliser les documents précédents pour appuyer les réponses: cartes

Noter au tableau les éléments cités en insistant sur le vocabulaire géographique. 

 

 

2. classer les caractéristiques du lieu de vie
| 10 min. | réinvestissement

Distribuer ensuite, la fiche avec le tableau récapitulatif à faire compléter par les élèves avec l'aide du tableau.

Mettre en commun les réponses: 

PB-> pour répondre aux dernières questions il serait utile pour les élèves d'avoir un autre document qui puisse les aider: une carte de la région.

3. situer son lieu de vie sur une carte de la région
| 15 min. | recherche

Distribuer la carte de la région de l'école et demander aux élèves d'identifier: 

-nature du document >? carte de la région une des 13 de France métropolitaine

-informations apportées? principales villes , cours d'eau et éléments du relief 

Afficher cette carte au tableau. 

Situer Bierne sur cette carte à l'aide des éléments connus des élèves. Les aider dans cette démarche. Inscrire le nom du village sur la carte. 

Compléter la carte : repasser en bleu les fleuves, en vert les zones de plaines et colorer la légende. Pour ce faire, demander à un ou plusieurs élèves de montrer au …

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