Tout le verbe: temps, mode, infinitif, groupe et conjugaison.

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Ressource proposée par Edumoov

Description

Séance en ateliers: 3 groupes de niveaux tournent sur 3 ateliers de 20 minutes, soit une heure, pour une séance.

Objectif
Comprendre la notion d'action passée, présente, future.
Repérer l'infinitif d'un verbe ainsi que son groupe.
Conjuguer un verbe à tous les temps étudiés.

Programmes 2008:
- Identifier les verbes conjugués dans des phrases complexes et fournir leurs infinitifs.
- Comprendre les notions d’action passée, présente, future.
- Conjuguer aux temps déjà étudiés, ainsi qu’à l’indicatif passé simple, au passé composé et à l’impératif présent, les verbes déjà étudiés ; conjuguer des verbes non étudiés en appliquant les règles apprises.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Écrire lisiblement un texte, spontanément ou sous la dictée, en respectant l’orthographe et la grammaire
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Passage en revue du verbe: nature - Grammaire et orthographe, 30 min
  • Séance 2 : Infinitif et groupe - Grammaire et orthographe, 20 min
  • Séance 3 : Notion de temps - Grammaire et orthographe, 20 min
  • Séance 4 : Les temps connus: passage en revue. - Grammaire et orthographe, 20 min
  • Séance 5 : Séance collective de consolidation - Grammaire et orthographe, 30 min
1
Passage en revue du verbe: nature
Dernière mise à jour le 09 juin 2014
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif Identifier la nature du mot-verbeDurée 30 minutes (2 phases)Matériel Tableau pour frapper les mots
Petits tableaux à frapper
Cahier du jour

Par élève:
- un carton phrase
- 3 jetons verts, 3 jetons verts avec petit symbole, 3 jetons verts avec cravate, 3 jetons verts avec cravate et petit symbole, 3 jetons jaunes, 3 jetons bleu-foncé.Informations théoriques Pour la gestion du temps, bien penser à mettre le Timetimer sur 15 minutes. Quand il sonne, les élèves savent qu'ils doivent avoir rangé et être prêts à changer d'atelier dans 5 minutes.Remarques La méthode de la grammaire en couleur aura déjà été commencée avec l'étude du groupe nominal. Se reporter pour cela à la séquence "la grammaire en couleur: nature des mots" (on y trouve également le matériel).
1. Découverte collective
| 10 min. | découverte

1) Sur le tableau à frapper :

L’adulte pointe chaque mot et recommence avec un autre verbe d’action : Le bébé dort, pleure, crie, mange…

Faire venir les enfants. Et faire faire de nombreuses phrases !

2. Ateliers
| 20 min. | découverte

Atelier de découverte (sur le tapis de regroupement):

1) Sur le tableau à frapper individuel :

L’adulte pointe chaque mot et recommence avec un autre verbe d’action : Le bébé dort, pleure, crie, mange…

Faire venir les enfants. Et faire faire de nombreuses phrases !

 

2) Sur le carton/phrase : Faire de nombreux exemples au singulier avec les jetons.

Faire: "Le garçon attrape un ballon."

Comment avec des jetons, on peut faire "Les garçons attrapent un ballon."?

 

C’est ainsi que l’on peut travailler sur des exercices d’accords à choix multiples.

A cette étape, les enfants sont capables de mettre "ent" ou non aux verbes, ce qui nécessite qu’implicitement, ils ont pris conscience de la fonction sujet/verbe.

 

Se mettre d’accord pour dire que lorsqu’il y en a plusieurs qui font l’action on mettra deux jetons bleus. Maman achète des fleurs, papa répare la voiture….

 

3) Verbalisation: qu'est ce qu'un mot bleu foncé? => un verbe. A quoi cela sert-il? Cela décrit une action. Si cela sort, on peut aussi dire que cela décrit un état (verbes d'état), sinon cela sera vu ultérieurement.

 

4) Compléter la leçon.

 

Atelier d'entrainement (seul à sa place):

Dans le cahier du jour, proposer des phrases dans lesquelles il faudra colorier en bleu le verbe. 

 Différenciation: on proposera des phrases simples de type "les enfants jouent" aux élèves en difficulté, et des phrases complexes aux élèves avancés.

 

Atelier de jeu/manipulation (en binôme sur les tables doubles):

Les élèves sont en binôme: l'un invente une phrase, l'autre la tape sur un petit tableau à frapper

2
Infinitif et groupe
Dernière mise à jour le 11 juin 2014
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif Classer les verbes en différents groupes
Reconnaître un verbe à l'infinitifDurée 20 minutes (1 phase)Matériel Personnages verbe
Maisons

Petits tableaux à frapper
Cahier du jour

Par élève:
- un carton phrase
- 3 jetons verts, 3 jetons verts avec petit symbole, 3 jetons verts avec cravate, 3 jetons verts avec cravate et petit symbole, 3 jetons jaunes, 3 jetons bleu-foncé.Informations théoriques Pour la gestion du temps, bien penser à mettre le Timetimer sur 15 minutes. Quand il sonne, les élèves savent qu'ils doivent avoir rangé et être prêts à changer d'atelier dans 5 minutes.
1. Ateliers
| 20 min. | découverte

Atelier de découverte:

 

1) "Qu'est ce qu'un verbe à l'infinitif?" => un verbe qui n'est pas conjugué, on peut le trouver dans le dictionnaire.

C'est un verbe tout nu.

Présenter le personnage verbe qui est tout nu. 

2) "Par quoi peuvent-ils se finir?" => ER IR OIR RE

Proposer 4 personnages nus, et inscrire une terminaison sur chaque.

3) Sortir une maison, et les mettre tous dedans.

"Ils sont un peu serrés, est ce qu'ils habitent tous dans la même maison?" => Non, il y a trois groupes, donc trois maisons.

Sortir deux autres maisons, et demander aux élèves de se mettre d'accord pour savoir qui mettre dans quelle maison. Faire émerger le fait qu'il manque un personnage en IR, puisque ces verbes peuvent être soit dans le deuxième groupe, soit dans le troisième. Faire émerger le mot "groupe".

4) Sortir des étiquettes-verbes, les distribuer, et leur demander de les mettre devant la bonne maison, avec validation ou non du groupe et justification. Quand les verbes être et avoir sortiront, ils devraient faire émerger la notion d'auxiliaire. Le verbe aller ira dans le 3ème groupe.

5) Compléter la leçon.

 

Atelier d'entrainement et atelier de jeux/manipulation: reprendre les ateliers de la séance précédente.

3
Notion de temps
Dernière mise à jour le 24 juin 2014
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif Identifier les différents temps verbaux.Durée 20 minutes (1 phase)
1. Ateliers
| 20 min. | découverte

Atelier de découverte:

 

1) Rappel de la notion d'infinitif: c'est un verbe tout nu. (ressortir les 4 personnages).

"Si un verbe à l'infinitif est tout nu, qu'est ce qu'un verbe conjugué?" => c'est un verbe avec un costume.

Proposer le costume E (1ère PS au présent). Demander aux élèves de placer le costume sur le bon personnage, et de proposer un verbe qui porte ce costume (je mange, je danse, ...).

Faire émerger la phrase "ce verbe est conjugué au présent". 

2) "Qu'est ce que le présent?"=> C'est un temps qui parle de ce qu'on fait maintenant.

"Et vous connaissez d'autres costumes du présent?" => E ES E / S S T / ONS EZ ENT

3) "Est-ce que vous connaissez d'autres temps verbaux?" Voir ce qui émerge, ainsi que les différents costumes.

4) Synthèse: un verbe à l'infinitif est tout nu, un verbe conjugué porte un costume qui change suivant le temps, la personne, le groupe.

5) Compléter la leçon avec les différents temps et costumes qui ont été énoncés.

 

Atelier d'entraînement:

Exercices sur l'infinitif et les formes conjuguées, dans le cahier du jour.

 

Atelier de jeux/manipulation:

Les élèves piochent des étiquettes verbes. Chacun à leur tour,  ils doivent les classer dans les bonnes maisons de groupes.

4
Les temps connus: passage en revue.
Dernière mise à jour le 24 juin 2014
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.Durée 20 minutes (1 phase)Matériel Feuilles blanches
Personnages costumes vierges
Verbo rapidoInformations théoriques Temps connus théoriques: présent, futur et imparfait. D'autres temps peuvent ressortir, les exploiter également.
1. Ateliers
| 20 min. | découverte

Atelier de découverte:

1) Rappel de la séance précédente sur la notion de temps.

2) "Quels sont les temps que vous connaissez?" Normalement le présent, le futur et l'imparfait devraient ressoritr, mais moduler en fonction de ce qui sort.

3) Noter chaque temps énoncé au milieu d'une feuille blanche (support de leçon). Puis chaque temps va être étudié:

  • a quoi sert ce temps?
  • quels sont les costumes que les verbes peuvent prendre? 
  • créer des branches spéciales pour les costumes particuliers (verbes irréguliers et auxiliaires).

Cela pourra être complété dans l'année si d'autres notions émergent.

 

Atelier d'entrainement:

Conjugaison de divers verbes dans un tableau de conjugaison aux temps vus suivant le groupe.

 

Atelier jeux/manipulation:

Verbo rapido (adapter le niveau suivant le groupe).

5
Séance collective de consolidation
Dernière mise à jour le 05 juillet 2014
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Connaître les personnes, les règles de formation et les terminaisons des temps simples étudiés (présent, futur, imparfait).
- Conjuguer à l’indicatif présent, futur et imparfait les verbes des premier et deuxième groupes, ainsi qu’être, avoir, aller, dire, faire, pouvoir, partir, prendre, venir, voir, vouloir.Durée 30 minutes (2 phases)Matériel - tableau à frapper
- personnages pour tableau
- personnages pour cahierRemarques Pour le jeux verbo rapido:
http://monecole.fr/jeux-pour-la-classe/jeux-pour-la-classe-verbo-rapido
1. Phase collective
| 10 min. | réinvestissement

Proposer différentes phrases au tableau (propositions des élèves) à différents temps.

Pour chaque phrase, un élève vient:

  • colorier les mots bleus foncés et bleus clairs
  • donner la nature de chaque mot (dont le pronom personnel)
  • dire si le verbe est conjugué ou à l'infinitif et mettre dessous le personnage approprié
  • donner le groupe du verbe
  • donner le temps du verbe et dire à quoi sert ce temps
2. Exercices
| 20 min. | évaluation

Même exercice dans le cahier du jour => fournir aux élèves les personnages appropriés.

 

Cet exercice peut servir d'évaluation: dans ce cas le réaliser dans le cahier d'évaluation.

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