transvasements: l'eau

(0 avis)
  |   1
Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
- Reconnaître et nommer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
Déroulement des séances
  • Séance 1 : je transvase librement - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
  • Séance 2 : je fais couler la pluie - Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière, 20 min
1
je transvase librement
Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif - Nommer avec exactitude des objets du quotidien.
- Reconnaître et nommer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.Durée 20 minutes (3 phases)Matériel table transparente de transvasement
eau
serviettes éponges
blouses imperméables
louches, pots, gobelets, tubesRemarques Séance à renouveler plusieurs fois pour permettre l'entrainement à l'utilisation des objets spécifiques et l'imprégnation du vocabulaire.
1. le matériel
| 5 min. | découverte

Les élèves découvrent le coin eau et ses objets. La maîtresse nomme les objets.

L'enseignante laisse les élèves découvrir librement l'utilisation des objets.

Si un enfant réussi, elle l'encourage et fait montrer aux autres élèves.

Si ils ne réussissent pas, les accompagner dans le geste et les aider.

2. la pluie
| 10 min. | entraînement

L'enseignante accompagne les élèves:

  • physiquement (aide aux gestes à accomplir pour réussir)
  • verbalement (nommer les objets et les actions)

" tu as pris une louche "

" regarde, l'eau coule!"

" tu as rempli le pot" ...

remplir, verser, renverser, couler, éclabousser, mouiller, sécher

3. faire sécher
| 5 min. | entraînement

Pour ranger, il faut faire sécher les objets:

  • étendre la blouse
  • vider tous les contenants
  • placer les pots sur les serviettes à l'envers pour que l'eau coule
2
je fais couler la pluie
Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine Explorer le monde du vivant, des objets et de la matièreObjectif - Reconnaître et nommer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.
- Reconnaître et nommer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.Durée 20 minutes (3 phases)Matériel table transparente de transvasement
eau colorée
seringues, compte-gouttes, passoires, pots transparents
serviettes éponges
blouses imperméablesRemarques Séance à renouveler plusieurs fois pour permettre l'entrainement à l'utilisation des objets spécifiques et l'imprégnation du vocabulaire.
1. le matériel
| 5 min. | découverte

Les élèves découvrent le coin eau et ses objets. La maîtresse nomme les objets.

L'enseignante laisse les élèves découvrir librement l'utilisation des objets.

Si un enfant réussi, elle l'encourage et fait montrer aux autres élèves.

Si ils ne réussissent pas, les accompagner dans le geste et les aider.

2. j'observe les conséquences de mes actions
| 10 min. | entraînement

L'enseignante accompagne les élèves:

  • physiquement (aide aux gestes à accomplir pour réussir)
  • verbalement (nommer les objets et les actions)

" tu as pris une seringue"

" il faut la mettre dans l'eau et tirer sur le piston"

" regarde, la pluie coule!", " c'est une goutte"

" tu as rempli le pot" ...

remplir, verser, pousser, tirer, appuyer, goutte, couler, éclabousser, mouiller, sécher

3. faire sécher
| 5 min. | entraînement

Pour ranger, il faut faire sécher les objets:

  • étendre la blouse
  • ouvrir les seringues
  • placer les pots sur les serviettes à l'envers pour que l'eau coule
  • vider l'eau des compte-gouttes
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !