Travailler en france

(0 avis)
  |   14
Ressource proposée par Edumoov

Description

travailler dans un bureau ,dans un espace industriel ,dans une zone agricole et enfin dans un lieu touristique

Objectif
- Compétence fondamentale.
- Identifier le document et percevoir son apport en le mettant en lien avec la uestion
- Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.

- Mémoriser les repères géographiques liés au programme et savoir les mobiliser dans différents contextes.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : travailler en ville - Géographie, 60 min
  • Séance 2 : travailler dans un espace industriel - Géographie, 55 min
  • Séance 3 : travailler dans un espace agricole - Géographie, 45 min
  • Séance 4 : travailler dans un espace touristique - Géographie, 43 min
  • Séance 5 : Evaluation sommative - Géographie, 25 min
1
travailler en ville
Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine GéographieObjectif Thème 2 :se loger travailler avoir des loisirs en France
objectifs: caractériser les emplois pratiqués en ville, lier bâti et activité économique
Durée 60 minutes (4 phases)Matériel Vidéoprojecteur
ordinateur
fiche activité 1:répartition des emplois par secteur d'activité p 123 retz cm1
fiche activité 2 :les 4 photos p 124 et 125 retz cm1
1. rendre l enseignement explicite
| 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler à quoi sert la géographie?

quel était le grand thème de nos dernières séances?

C'est la science qui nous permet de mieux comprendre l'endroit où l'on vit :La Terre

Se loger en France  on a vu qu il y a toujours des avantages et des inconvénients mais qu'en fonction du lieu où l on se loge il faut s'organiser différemment

-Annonce le nouveau thème :Travailler en France

-Vérifie que tous les élèves comprennent le sens du mot travailler 

Avoir une activité chez soi ou à l'extérieur , que cette activité soit rémunérée .Cette activité procure des revenus à la personne qui l'exerce.Revenu=salaire qui permet de se loger ,consommer se soigner....

-Nous allons découvrir ,analyser des documents et des photos, échanger pour comprendre comment on travaille en France pendant 4 séances et plus spécialement aujourd'hui répondre à la question :Où travaille-t-on en ville?

 

2. Caractériser les emplois pratiqués en ville
| 20 min. | découverte

Sur une ardoise velleda  vous allez noter 6 emplois différents ( type de travail) que vous connaissez qui se pratiquent en ville.Chacun d'entre vous doit participer mais il n'y a qu'un scripteur par groupe et un rapporteur 

interagissent ensemble pour effectuer la consigne en faisant en sorte de respecter les règles d'échange établies en début d'année.

circule dans les groupes pour accompagner étayer vers des idées différentes

Procède à la mise en commun et note les réponses des élèves au tableau 

si la diversité des réponses n'est pas flagrante alors le pe relance le débat en groupe classe pour amener les élèves à des apports supplémentaires.

Nous allons chercher à comprendre comment ces métiers peuvent être classés;pour cela je vous distribue un document que chacun lit pour soi puis nous allons "faire parler ce document" en répondant à des questions qui vont nous aider à répondre à la question que nous pose cette leçon

Chacun lit pour soi

mot difficiles pour Ellie

Quel sont les 4 grands secteurs d'activités économiques en France?

Grâce au document fourni:le secteur primaire ,le secteur secondaire,la construction et le secteur tertiaire

Quel secteur d'activité économique emploie le plus de personnes?

le secteur tertiaire 78.9%

le pe étaye en expliquant qu'il y a presque 79 personnes sur 100 qui travaillent dans le secteur tertiaire en France

Quelles activités trouve - t- on dans le secteur tertiaire?

Le commerce ,les administrations,les transports,l'hébergement et la restauration,l' information et la communication,les activités financières, les activités immobilières,l'éducation ,la santé et l'action sociale

Dans quel secteur d'activité peut-on classer les emplois que vous avez listés en début de séance?

Dans le secteur tertiaire

Donc quel est le secteur d'activité que l'on trouve principalement en ville?

Le secteur tertiaire

procède à la mise en commun  et note au tableau les réponses des élèves qui répondent à:qu'avons-nous appris grâce à ces documents?

Les emplois en ville sont principalement des emplois du secteur tertiaire.Ce secteur regroupe les emplois du commerce,de l'administration,de l'éducation,de la restauration,de la santé,de l'information, des activités financières et immobilières

Ici le pe amène les élèves vers les éléments manquants le cas échéant. et laisse le début de la leçon dictée par les élèves au tableau

3. lier bâti et activités économiques
| 20 min. | découverte

Distribue la copie des 4 photos 1 pour 2

Observez ces 4 photos et relevez sur chaque photo des indices qui vous permettent de donner des informations sur le lieu ou elles ont été prises et quels emplois  elles mettent en relief

Questionne des volontaires et étaye pour amener aux réponses attendues

photo A: mot clefs :immeubles anciens centre ville  rue piétonne boutique en rez de chaussée-->emplois liés au commerce donc tertiaire

photo B mots clefs:immeubles moderne et vitrés la caisse d'épargne et une autre banque bureau employés quartier d'affaires

photo C mots clefs:centre commercial enseigne vente distribution la logistique--> secteur tertiaire

photo D mots clefs:bâtiment bas entreprise -->secteur secondaire

A quel principal  secteur économique appartiennent les activités  montrées sur ces photos?

au secteur tertiaire à part la dernière photo au secondaire

Dans quels bâtiments trouve t on les commerces de centres ville?

Au rez de chaussée des anciens immeubles

Dans quels bâtiments trouve t on les bureaux de cente ville?

Dans des immeubles récents des quartiers d'affaires

Dans quels bâtiments trouve t on la zone commerciale?

Dans des bâtiments récents construits à cet usage donc avec des parkings autour pour accueillir les clients

Dans quels bâtiments se trouvent les activités industrielles?

Dans des bâtiments bas 

apport du pe :les activités industrielles en ville deviennent rare et se trouvent plutôt en périphérie des villes dans des zones industrielles

procède à la mise en commun  et note au tableau les réponses des élèves qui répondent à:qu'avons-nous appris grâce à ces documents?ces éléments complètent la leçon commencée

En ville les emplois se trouvent dans des bâtiments différents.Ces bâtiments changent en fonction de l'activité qui y est exercée

Grâce à votre participation nous avons pu répondre à note question de départ où se touve les emplois en ville?

4. Copie de la leçon produite par les élèves
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chacun va copier la leçon que nous avons construite ensemble sur son cahier de géographie en prenant une nouvelle page

titre à 4 carreaux en rouge: Où travaille t on en ville?

(saute une ligne et copie au bleu)

copient puis échangent leur cahier par binôme pour souligner au crayon de papier des erreurs repérées pour que le binôme essaie de se les corriger 

chacun essaie d'améliorer sa copie(copier de manière experte et savoir revenir sur sa trace)

le binôme n'est pas forcément le voisin des que 2 élèves ont fini ils peuvent s'échanger calmement les cahiers

Circule dans les allées et valide les la copie lorsque que l'aller retour binôme est fini.Il met en relief les oublis de ponctuation d'accord d'accent et de majuscule afin d'aider les élèves à améliorer leur copie

2
travailler dans un espace industriel
Dernière mise à jour le 29 décembre 2017
Discipline / domaine GéographieObjectif Thème 2 :se loger travailler avoir des loisirs en France
percevoir les différents emplois
Repérer les grands sites industriels en France Comprendre pourquoi ces sites sont en périphéries des villesDurée 55 minutes (4 phases)Matériel Vidéoprojecteur
ordinateur
fichier informatique
1. rendre l enseignement explicite
| 5 min. | découverte

Qui peut me rappeler à quoi sert la géographie?

quel était le grand thème de nos dernières séances?

C'est la science qui nous permet de mieux comprendre l'endroit où l'on vit :La Terre

Travailler en France  on a appris que les emplois en ville étaient surtout liés à l'activité tertiaire et que les bâtiments reflétaient l'activité exercée

-Annonce le nouveau thème :nous allons essayer de répondre à la question pourquoi les zones industrielles se trouvent à la périphérie des villes

-Vérifie que tous les élèves comprennent le sens de périphérie vu dans le thème se loger

autour de côté 

-Nous allons découvrir ,analyser des documents, échanger pour répondre ensemble à cette question

 

2. Quels emplois se trouvent les zones industrielles?et pourquoi en dehors de la ville?
| 30 min. | découverte

projette le diaporama 1 et questionne

Lors de notre dernière séance nous avons vu les différents secteurs d'activités?A votre avis les zones industrielles correspondent à quel secteur?

Primaire secondaire tertiaire et la construction .Dans les zones industrielles il y a surtout des usines qui fabriquent des choses donc le secteur secondaire y est fort représenté

Décrivez ce que vous voyez, imaginez les odeurs et le bruit …

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !