Trois souris en papier

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Description

Pages utilisées pour les différents ateliers :
- p. 0 : couverture
- p. 6-7 : 3 souris poursuivies par un chat, se sauvent, se cachent et trouvent une cachette
- p. 18 : avec des formes elles s'amusent et fabriquent un poisson
- p. 21 : puis un chat
- p. 22 : mais le vrai chat arrive, les souris s'enfuient
- p. 28-29 : elles fabriquent de grandes souris en papier pour faire peur au chat
- p. 32 : elles mangent un succulent dîner

Objectif
Refaire 1 album par groupe
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Séance de découverte - L'écrit, 30 min
  • Séance 2 : Atelier 1 (autonomie) : succession chronologique - Le temps, 30 min
  • Séance 3 : Atelier 2 (avec moi) : le texte - L'écrit, 30 min
  • Séance 4 : Atelier 3 (en autonomie) : l'intérieur de la page - Explorer des formes, des grandeurs, des suites organisées, 30 min
  • Séance 5 : Atelier 4 (avec Myriam) : faire les personnages - Les productions artistiques et visuelles, 30 min
  • Séance 6 : Assemblage - L'espace, 30 min
  • Séance 7 : Couverture individuelle - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 8 : Mise en couleur - Les productions artistiques et visuelles, 20 min
  • Séance 9 : Rappel collectif des étapes de la fabrication des livres - Le temps, 15 min
1
Séance de découverte
Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif - Comprendre des textes écrits sans autre aide de que le langage entendu.
- Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.Durée 30 minutes (3 phases)Matériel - Livre 3 souris en papier de Ellen Stoll WalshInformations théoriques Lecture de l'album en classe entière.
Puis plusieurs lectures avec des objectifs différents.
- faire anticiper la page suivante (mémorisation)
- faire résumer l'histoire (compréhension et appropriation de l'album)
1. 1ère lecture
| 10 min. | découverte

1ère lecture sans montrer les illustrations, la couverture, ni dire le titre.

2. 2ème lecture
| 10 min. | découverte

Résumé de l'histoire puis 2ème lecture, avec la couverture, le titre et les illustrations.

3. 3ème lecture
| 10 min. | recherche

En anticipant l'histoire.

2
Atelier 1 (autonomie) : succession chronologique
Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine Le tempsObjectif - Ordonner une suite d'images pour rendre compte d'un récit fictif entendu en marquant de manière exacte la succession. Durée 30 minutes (3 phases)Matériel - Photocopies A4 des 7 images choisies, mises sous pochettes transparentes.
- 'Début'
- 'Fin'
- 'Flèches'
- Traces écrites
- Ciseaux
- ColleRemarques Atelier en autonomie
1. Découverte du matériel
| 5 min. | découverte

Les images mobiles sont mises sur la table, ils peuvent les manipuler librement, en parler.

2. Ordonner les images
| 10 min. | recherche

Avec les images mobiles, les images de 'début', 'fin' et 'flèches', ordonner la succession des images comme dans l'histoire.

Vérification

3. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Même exercice mais individuellement, sur feuille.

Plus ou moins d'images

Aide du livre si besoin pour certains élèves

3
Atelier 2 (avec moi) : le texte
Dernière mise à jour le 04 avril 2016
Discipline / domaine L'écritObjectif - Communiquer avec les adultes et les enfants par le langage en se faisant comprendre
- Participer verbalement à la production d'un écrit
- Savoir qu'on n'écrit pas comme on parleDurée 30 minutes (3 phases)Matériel - différentes images choisies en A4 plastifiées
- ordinateurs
1. Orale
| 5 min. | découverte

Les élèves parlent entre eux des différentes illustrations, ce qu'ils voient, quel texte peut aller avec.

Chaque élève choisit une image.

2. Ecrit
| 10 min. | recherche

Oralisation du texte choisi pour aller avec l'image.

Par la dictée à l'adulte, je note la légende de chaque image, en capitales d'imprimerie.

Recopier à l'identique sous l'écrit de l'enseignant

3. Ordinateurs
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Puis par groupes, recopier la légende à l'aide de l'ordinateur

Les imprimer et découper

4
Atelier 3 (en autonomie) : l'intérieur de la page
Dernière mise à jour le 07 mars 2016
Discipline / domaine Explorer des formes, des grandeurs, des suites organiséesObjectif - Classer des objets en fonction des caractéristiques liées à leur formes et couleurs
- Savoir nommer quelques formes planesDurée 30 minutes (2 phases)Matériel - Papiers de couleurs
- Ciseaux
- 1 barquette par image
- 1 image dans chaque fond de barquette
- feuille blanche
- colle
1. Tri
| 15 min. | découverte

Doivent découper puis mettre les formes de bonne taille et couleur dans chaque barquette (dans laquelle il y a l'image correspondante)

2. Agencement
| 15 min. | recherche

Chaque élève choisit une barquette et à l'aide de l'illustration, recompose la composition géométrique sur feuille blanche

Validation

Colle

Choix des images (certaines contiennent plus de formes que d'autres)

5
Atelier 4 (avec Myriam) : faire les personnages
Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine Les productions artistiques et visuellesObjectif - Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d'un projet
- Réaliser des compositions plastiques, seul, en petit groupe en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et procédésDurée 30 minutes (2 phases)Matériel - Barquettes
- Photographies des différents éléments (hors formes) à créer
- Papier
- Ciseaux
- Colle
1. Observation
| 10 min. | découverte

Regarder les différentes images, et énumérer les choses à faire (souris, chat, gruyère...)

2. Création
| 20 min. | recherche

Répartition : personnages d'1 page à reproduire par élève, avec une barquette

Chaque élève par découpage / déchirage / assemblage / collage de différents éléments reproduit les personnages de sa page

Validation de l'Atsem

Collage

6
Assemblage
Dernière mise à jour le 03 mars 2016
Discipline / domaine L'espaceObjectif - ordonner une suite d'images
- situer des objets par rapport à soi, entre eux
- orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre, en fonction d'un projet précisDurée 30 minutes (2 phases)Matériel - Tout ce qui a été fait en groupe lors des ateliers précédents
- Photos des pages (1 lot par groupe)
1. Assemblage par page
| 20 min. | recherche

On récupère les différentes barquettes des ateliers

Puis on assemble :

- La page avec les formes

- On y colle les personnages ou objets supplémentaires

- On y ajoute le texte écrit par ordinateur

Vérification

On colle

2. Assemblage du livre
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

A l'aide de la trace écrite de l'atelier : on assemble des différentes pages du livre

Vérification

Aggraphage

 

7
Couverture individuelle
Dernière mise à jour le 22 mars 2016
Discipline / domaine Les productions artistiques et visuellesObjectif - Illustrer une couverture

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.Durée 20 minutes (2 phases)Matériel - Titres de couleurs correspondants aux groupes avec les prénoms
- A5 en cartons
- Colle
- Crayons de couleurs
- Feutres
1. Mise en page
| 10 min. | découverte

Mise en groupe, par groupes de couleurs

Distribution de A5 cartonnés

Et des titres correspondants aux groupes

Ils doivent coller le titre sur le A5

2. Illustration
| 10 min. | découverte

Puis illustrer leur page de couverture, en rapport avec leur histoire

8
Mise en couleur
Dernière mise à jour le 22 mars 2016
Discipline / domaine Les productions artistiques et visuellesObjectif Que chaque élève ait un exemplaire du livre réalisé par son groupeDurée 20 minutes (1 phase)Matériel - 1 livre photocopié (selon le groupe) par élève
- crayons de couleurs
- Modèles en couleurs
1. Mise en couleur
| 20 min. | réinvestissement

Mise en couleurs des formes et personnages (selon formes et couleurs correspondantes au modèle)

9
Rappel collectif des étapes de la fabrication des livres
Dernière mise à jour le 11 avril 2016
Discipline / domaine Le tempsObjectif Faire le bilan de la séquenceDurée 15 minutes (2 phases)
1. Discussion
| 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les livres réalisés en classe sur "3 souris en papier" ont été amenés à la maison en fin de semaine dernière.

Petite discussion avec les élèves sur ce qu'ils ont fait des livres, l'avis de la famille, qu'ont ils expliqués, l'ont ils lu...?

 

2. Bilan
| 10 min. | réinvestissement

Puis rappel collectif de toutes les étapes nécessaires à la fabrication des livres :

1) Découverte et plusieurs lectures du livre original

2) Création des pages, en atelier :

  • Organisation et succession chronologique des images choisies
  • Choix du texte par image, en dictée à l'adulte puis par ordinateurs (avec moi)
  • Traçage puis découpage des formes géométriques de l'intérieur des pages
  • Création des personnages en papier (avec Myriam)

3) Assemblage des différentes pages puis du livre

4) Création des couvertures individuelles

5) Mise en couleurs de l'intérieur des livres, selon les modèles, par groupe

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