trouver le participe passé d'un verbe

(0 avis)
  |   4
Ressource proposée par Edumoov

Description

avant de faire la distinction entre participe passe et infinitif (é/er) des verbes du 1er groupe, une séance est souvent nécessaire pour que les élèves sachent bien ce dont on parle quand on dit "participe passé"

Objectif
savoir retrouver/donner le participe passé d'un verbe

- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : trouver le participe passé d'un verbe - Grammaire et orthographe, 45 min
1
trouver le participe passé d'un verbe
Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine Grammaire et orthographeObjectif - Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).Durée 45 minutes (4 phases)
1. Phase 1
| 5 min. | recherche

 

1 Travail collectif, question de l’enseignante : « Qu'est-ce que le p.passé d'un verbe ? »

* Sert à conjuguer les temps composés :  aux + p.passé,

* peut se transformer en adjectif

 

 

2. Phase 2
| 10 min. | entraînement

 2. Donner des exemples de Part.passé sous forme de jeu : j'en dis un et je passe la parole avec le baton de parole.

ex: " fait est le Part.Passé du verbe faire, à toi ! »

 

3. Phase 3
| 20 min. | réinvestissement

3. Par groupe, dans un texte donné, retrouver tous les PP et les relever (livre "outils pour le français-CM2" P. 140)

4.travail individuel/collectif exercice sur étiquettes : donner les PP des verbes ci-dessous :

Manger, craindre, partir, aller, venir, grandir, tomber, être, avoir, construire, bloquer, avancer, peindre, tenir, aimer, gagner, écrire, faire, connaitre, dire, ouvrir, éteindre, mettre, vendre, prendre, pendre, descendre

Chaque élève a une étiquette avec un verbe à l’infinitif. À l’arrière de l’étiquette, il doit écrire le part.passé et venir la placer dans la bonne colonne au tableau :

1er groupe                 /               2ème groupe                / 3 ème groupe

 

5. collectif :Repérer comment se termine le PP d'un verbe du 1er groupe (é), pourquoi certains Part.passés n’ont-ils pas d’auxiliaire ? (* employés comme adjectifs)

4. Phase 3
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

6. Faire redire ce qui a été vu dans les phases précédentes --> pour trace écrite

7. copier la trace écrite dans le cahier de leçons

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !