Urashima

(0 avis)
  |   22
Ressource proposée par Edumoov

Description

Etude du livre Urashima à l'aide de la méthode Ribambelle CE1 série rouge

Objectif
- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.
- Lire à voix haute avec fluidité, après préparation, un texte d'une demi-page ; participer à une lecture dialoguée après préparation.
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).
- Rechercher des effets à produire sur l'auditoire en lien avec la compréhension (expressivité).
- Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.
- Maintenir une attitude active et réflexive : faire preuve de vigilance relative à l'objectif (compréhension, buts de la lecture) ; demander de l'aide ; mettre en œuvre des stratégies pour résoudre ses difficultés...
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Découverte de l'album - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
  • Séance 2 : Découverte du texte 1 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 3 : Etude du texte 2 - Lecture et compréhension de l'écrit, 45 min
  • Séance 4 : Etude du texte 3 - Lecture et compréhension de l'écrit, 65 min
  • Séance 5 : Etude du texte 4 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 6 : Etude du texte 5 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
  • Séance 7 : Etude du texte 6 - Lecture et compréhension de l'écrit, 55 min
  • Séance 8 : Etude du texte 7 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
  • Séance 9 : Etude du texte 8 - Lecture et compréhension de l'écrit, 60 min
1
Découverte de l'album
Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif – Découvrir un album de littérature de jeunesse.
– Émettre des hypothèses sémantiques sur un album inconnu.
– Découvrir les constituants des paratextes d’un album.
– Prendre des informations dans une image.
– Situer géographiquement le conte.Durée 55 minutes (5 phases)Matériel Album 3
Cahier d’activités 2 p. 4Informations théoriques Méthode Ribambelle
1. Distribution et découverte du livre
| 5 min. | découverte

Distribution des nouveau livres

Découverte des illustration de la couverture et de la 4ème de couverture

2. Repérer les éléments principaux du livre
| 15 min. | recherche

Prenez vos ardoises.

Nous allons repérer ensemble le titre, l’éditeur, la collection, l’illustrateur, le traducteur.

Vous avez 5 minutes pour en trouver un maximum et vous écrirez leur nom sur votre ardoise.

Préparer le tableau pour recevoir les réponses des élèves.

Trouver le nom des différentes collaborateurs de l'album.

Mise en commun en demandant aux élèves de donner les réponses.

Essayer de ne pas toujours refaire passer la parole par le maitre.

3. Emmettre des hypothèses à partir des illustrations
| 5 min. | découverte

Ouvrez votre livre et regardez les illustrations.

Que pensez-vous que nous raconte cette nouvelle histoire ?

Feuilleter le livre et émettre des hypothèses à partir des images

4. Entrainement sur le cahier d'activité
| 20 min. | entraînement

Distribuer le nouveau cahier d'activité et demander aux élèves d'y inscrire leur prénom

Prenez votre cahier à la page 4

Expliquer et faire reformuler les exercices

Faire les exercices de la page 4

élèves en difficulté : Pour les exercices 4 et 5 proposer de venir à la table de remédiation pour une dictée à l'adulte

élèves travaillant rapidement : Imposer un travail plus approfondi pour l'exercice 5

Les élèves doivent garder leur cahier pour la mise en commun

5. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Confronter les réponses à l'exercice N°1

La validation de l’exercice 1 se fera suivant différents aspects : style de dessins, personnages n’appartenant pas à l’album, présence de la mer…

Qu'avez vous écrit dans l'exercice N°5 ?

Lecture à voix haute

2
Découverte du texte 1
Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif – Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Prélever des informations spatio-temporelles dans un texte.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’un texte, d’une phrase.
– Repérer le style direct.
– Se positionner du point de vue d’un personnage.Durée 60 minutes (5 phases)Matériel Album 3 p. 5 à 7
Cahier d’activités 2 p. 5
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement

Quelles étaient nos hypothèses à propos de l'histoire de l'album ?

L'histoire se passe au Japon. C'est l'histoire d'un pêcheur qui rencontre une princesse.

2. Découverte du texte
| 8 min. | découverte

Lisez silencieusement les pages 5 à 7.

Lecture individuelle

Distribuer les cahiers d'activité

3. Entrainement
| 12 min. | entraînement

Faites les exercices 1 et 2 SEULEMENT de la page 5

– repérer le lieu et le moment de l’histoire
– compléter le résumé du texte de l’album

Procéder à une nouvelle lecture avec quelques élèves puis faire les exercices 1 et 2 avec eux.

4. Mise en commun
| 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

– valider les exercices 1 et 2
– lire le texte de manière expressive

– Discuter sur le texte (manière dont il est raconté, vocabulaire employé…), expliquer les termes difficiles
– Répondre oralement aux questions posées

Questions :

– Pourquoi la tortue aurait-elle pu mourir au soleil ? 

– À votre avis, pourquoi un gamin a-t-il retourné la tortue ? 

– À votre avis, la tortue qu’Urashima rencontre en mer est-elle la même que celle qu’il a remise à l’eau ? 

5. Entrainement
| 15 min. | entraînement

Expliquer les exercices 3 et 4

– recopier les paroles d’Urashima, repérer une phrase de même sens
– donner son avis sur le comportement d’Urashima

Pour les élèves travaillant rapidement : Proposer la question suivante : À ton avis, qui est la tortue qui nage devant le bateau d’Urashima ? (cahier de brouillon)

3
Etude du texte 2
Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif – Émettre des hypothèses sémantiques à partir des illustrations.
– Anticiper sur la suite du récit.
– Saisir l’idée principale d’un texte.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’une phrase.
– Repérer les différents énonciateurs d’un récit.
– Prélever des informations locales dans un texte.
– Enrichir son vocabulaire.Durée 45 minutes (4 phases)Matériel Album 3 p. 8 et 9
Cahier d’activités 2 p. 6
Exercice complémentaire 5 (environ 10 exemplaires)
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement

Prenez vos livres Urashima.

Que s'est-il passé au début de l'histoire ?

Se rappeler la séance précédente et utiliser le language d'évocation

2. Découverte du texte
| 15 min. | découverte

Vous allez lire les pages 8 et 9. Puis vous écrirez une phrase pour résumer le texte à la page 6 du cahier au 1er exercice.

Vérifier que les élèves sont en activité. Aider les élèves qui auront besoin de l'orthographe de différents mots.

Lire le texte

Reconstituer une phrase résumant le texte de l’album

3. Mise en commun
| 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire le texte de manière expressive

Si le temps le permet faire faire cette lecture par quelques élèves devant le groupe classe

Expliquer les termes difficiles

Valider l'exercice 1

Exprimer son résumé. Analyser ses erreurs.

Je vais maintenant vous poser quelques questions pour être certain que vous avez bien compris le texte

– Pourquoi la tortue propose-t-elle à Urashima de l’accompagner au Ryn Jin ? 
– Pourquoi Urashima accepte-t-il de suivre la tortue ? 
– Qu’auriez-vous fait à sa place ? 

4. Entrainement
| 15 min. | entraînement

Expliquer les exercices 2 à 4. Faire reformuler les élèves.

Vous allez maintenant faire les exercices 2 à 4.

Proposer aux élèves de faire les exercices dans l'ordre qu'ils veulent afin que les élèves en difficulté ne soient pas en échec surtout sur l'exercice 2.

élèves travaillant rapidement : Exercice complémentaire N°5 à coller dans le cahier du jour

- répondre à une question littérale
– associer début et fin de phrase
– associer mot et dessin correspondant

4
Etude du texte 3
Dernière mise à jour le 25 décembre 2016
Discipline / domaine Lecture et compréhension de l'écritObjectif – Mémoriser les informations d’un récit.
– Prendre conscience de la cohérence sémantique et syntaxique d’un texte, d’une phrase.
– Repérer les différents énonciateurs d’un récit.
– Prélever des informations locales dans un texte.
– Comprendre et interpréter des métaphores.Durée 65 minutes (5 phases)Matériel Album 3 p. 10 et 11
Cahier d’activités 2 p. 9
activité de recherche 12p. 289, 1 par élève + Reproduction agrandie
Texte supplémentaire sur les animaux
1. Rappel de la séance précédente
| 5 min. | réinvestissement

Prenez vos livres Urashima.

Que s'est-il passé dans le passage précédent ?

Se rappeler la séance précédente et utiliser le language d'évocation

2. Émission d’hypothèses à partir de …
Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !