Utiliser les unités de mesure 2

Ressource proposée par Edumoov

Description

Objectif
Savoir utiliser les unités de mesure de longueur
Connaitre les équivalences
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser les unités de mesure usuelles
Déroulement des séances
  • Séance 1 : Utilise les unités de mesures de longueur - Grandeurs et mesures, 60 min
1
Utilise les unités de mesures de longueur
Dernière mise à jour le 17 janvier 2012
Discipline / domaine Grandeurs et mesuresObjectif Se construire des référents pour évaluer des longueurs, des distancesDurée 60 minutes (4 phases)Matériel Exercice : La nouvelle cuisine
metres en papier
1. Découverte
| 15 min. | recherche

Lecture de l'exercice "La nouvelle cuisine" à haute voix

Reformulation de la question, puis du problème (les unités sont toutes différentes)

 

 

2. Recherche
| 15 min. | recherche

Par groupe de 2, les élèves recherchent la solution sur le cahier de brouillon.

Les metres papiers sont à leur disposition. Ils ne sont présentés aux élèves qui n'avancent pas dans leurs recherches.

3. Synthèse
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Arret des recherches. 

Chaque groupe donne sa solution et explique comment il a fait. 

Vérification avec les metres papier

4. Trace écrite
| 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

 

 

 

Mesures de longueurs – Convertir.

 

Pour convertir une mesure de longueur d’une unité dans une autre, on peut utiliser sur son brouillon ou dans sa tête le tableau suivant (on ne met qu’un seul chiffre par colonne) :

 

   

 

kilomètres

hectomètres

décamètres

mètres

décimètres

centimètres

millimètres

km

hm

dam

m

dm

cm

mm

 

 

 

 

 

 

 

 

Par exemple :

 

35 m= ......... dm ......... mm = ................... mm                                             43 m = .................... hm

Voir plus sur Edumoov

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !