Connaître les relations entre les unités de masse – Ce1 – Fiche de préparation – Cycle 2 – PDF à imprimer
Description
Retrouvez les notions sur « Connaître les relations entre les unités de masse » au Ce1 à l’aide de sa fiche de préparation.
Domaine : mesures et grandeurs
Objectifs :
Savoir choisir l’unité de masse adéquate
Estimer des poids
Exprimer et comparer des poids avec une balance de Roberval
Convertir des masses dans une unité donnée
Prérequis : Connaitre les unités de mesure de masse usuelles : kilogramme et gramme.
Vocabulaire : unités de masse, poids, convertir, gramme, kilogramme
Contenu de la séquence :
l Fiche de préparation
l Fiche d’activités de réflexion et d’observation (version élèves + à projeter)
l Fiche élève d’exercices
l Trace écrite
l Fiche d’entrainement
l Evaluation
Remarques didactiques : Tableau de conversion : toutes les conversions doivent donner lieu à une compréhension des regroupements par 10. Ex : le kilogramme c’est 1 000 fois plus lourd que le gramme ; le gramme c’est 1 000 fois plus léger que le kilogramme.Séance 1
Phase 1 : Découverte de la notion : Connaître les relations entre les unités de masse.
Étape 1 : Je découvre la notion
Durée : 45 mn
Dans cette séance, nous allons rappeler aux élèves ce que sont les unités de masse les plus courantes : le kilogramme (kg) est utilisé pour des masses lourdes alors qu’on utilise le gramme (g) pour des masses plus légères. On les conduira ensuite à comprendre les relations entre ces deux unités (Le gramme c’est 1000 fois plus petit que le kg ; le kg c’est 1 000 fois plus grand que le g). Puis, ils devront apprendre à estimer des poids et choisir l’unité de masse adéquate. Puis, ils observeront une balance de Roberval et comprendront son fonctionnement. On les conduira enfin à comprendre que pour comparer des mesures de masse, il convient de convertir les unités dans la même unité ; ainsi ils utiliseront l’équivalence 1kg = 1000 g pour convertir les mesures dans une autre unité.
Rappel : les unités de masse usuelles : kg/g. Leur utilisation.
Le maitre note les suggestions des élèves sur un panneau d’affichage. On approfondira les réponses après les activités faites en classe sur la notion.
Le maitre affiche 2 panneaux (dessins + mesure de masse):
le poids d’un cartable.: 10 kg ; la masse d’une banane: 120 g
- A quoi ces mesures te font-elles penser ? À des masses/poids. ● Que signifient kg/g ? (kilogramme/gramme). Ce sont des unités de masse. ● Quel est l’objet le plus lourd ? Le plus léger ? Pourquoi ? kg : pour peser un objet lourd /g : pour peser un objet léger
Matériel : Connaître les relations entre les unités de masse Fiche 1 – (PDF à projeter + Fiche élève)
Collectif /oral : Le maitre distribue le document (fiche élève) et / ou le projette. Le maitre demande aux élèves de le lire attentivement. Demander à un élève volontaire de faire la lecture magistrale du texte.
Au cours de la séquence, le maitre pourra présenter des instruments de mesure tels qu’un pèse-personne, une balance de Roberval, un pèse-lettre, une balance de cuisine, un pèse –bagages etc et demander l’unité de masse à utiliser pour chaque outil.
❶ Lecture compréhension.
Poser quelques questions pour vérifier la compréhension
- De quelles mesures est-il question dans les documents ? Des mesures de masse. A quoi servent-elles? À peser/ à mesurer des masses /des poids. Repère les unités. (kg/g)
- Qu’a-t-on cherché à peser ou comparer dans chaque dessin ?
Dessin A : le poids d’haltères/ d’un balai/ d’un biberon ; dessin B : le poids des enfants dessin C : le poids de 2 souris. Dessin D : le poids de 2 souris et d’un chat
- Pourquoi le garçon ne veut plus « toucher » à la machine ? Car il a grossi et ne veut plus se peser.
- T’est-il déjà arrivé de peser quelque-chose ? Raconte. Quel instrument as-tu utilisé ?
❷ Découverte de la notion : Connaître les relations entre les unités de masse
Matériel : Connaître les relations entre les unités de masse- Découverte
Le maitre demande de répondre aux questions de la fiche en binômes et à l’écrit.
Confrontation et validation
1/ Estimer l’unité de masse adéquate. Choisir entre le kilogramme (masse lourde) et le gramme (masse légère).
Question 1 :
Dessin A : Quel objet est le plus lourd ? Le plus léger ? Essaie d’évaluer la masse de chaque objet. A quoi sert le kilogramme ? Le gramme ?
Réponse : Objet le plus lourd : les haltères ; le plus léger : le biberon / haltères : 30 kg ; balai : 3 kg ; biberon : 350 g.
On pourra présenter ces 3 objets en réel dans la classe. On les fera sous-peser par les élèves pour qu’ils puissent évaluer leur masse.
Faire expliquer le choix de l’unité.
→ Faire repérer les 2 objets les plus lourds : haltères/balai puis le plus lourd ; le plus léger. Faire choisir l’unité de masse adéquate. (Lesquels va-t-on peser en kilogrammes ? En grammes ?)
→ Faire estimer les poids des objets. Haltères : 30 kg ; balai : 3 kg ; biberon : 350 g
L’unité du gramme permet de mesurer des petites masses. Pour exprimer une mesure de masse plus grande que le gramme, on utilise le kg.
2/ Exprimer un poids en kg et en g. Connaitre les relations entre les unités de masse : 1kg = 1 000 g. Convertir les masses dans une unité donnée.
Question 2 :
Dessin B : Quel instrument est utilisé ? A quoi sert-il ? Combien de poids a pris chaque enfant ? Regarde le cadre bleu et convertis chaque masse en grammes.
Réponse : On utilise ici un pèse-personne. Il sert à peser des personnes. Les enfants ont pris du poids : la fille → 4 kg ; le garçon : 2kg 500
On fait lire le petit tableau d’équivalence. 1Kg = 1 000 g. Rappeler qu’il va permettre d’aider à trouver combien il y a de grammes dans les poids exprimés. À la fin de cette activité, on pourra présenter aux élèves un pèse personne et procéder à des pesées par des élèves volontaires. On leur demandera d’exprimer leur poids respectif en grammes.
Faire expliquer les procédures.
→ Faire décrire le rôle du pèse-personne. Un plateau de pesée + un écran à aiguille ou un affichage électronique permettant d’indiquer le poids d’une personne.
→ On fera constater que le 1er poids est exprimé en kg et le 2ème en kg et grammes. Pour les 2 kg 500, on demandera à quoi correspond les 500. Expliciter qu’il s’agit de 2 kg et 500 g.
→ Dire que 500 g correspond à la moitié d’1 kilogramme. Faire constater que 1 demi-kilo, c’est la moitié de 1 kilo. Donc la moitié de 1000 g c’est 500 g. Illustrer : 2kg 500 c’est 2 kilos et encore 1 demi kilo.
→ Expliquer les relations entre les unités usuelles : le kilogramme c’est 1000 fois plus grand que le gramme et inversement. (Le gramme c’est 1 000 fois plus petit que le kilogramme). Dire que dans 1 kg, on compte 1 000 grammes.
→ Faire exprimer les poids en grammes (on dit qu’on va convertir chaque poids en grammes) en se servant de l’équivalence kg/g. : 4 kg c’est 4 fois plus lourd qu’1 kilo donc 4 kg = 4 000 g ; 2kg 500 c’est 2 fois plus qu’ 1 kilo donc 2 000 g + les 500 g qu’on ajoute. On convertit : 2 kg 500 équivaut à 2 500 grammes.
3/ Connaître le rôle de la balance de Roberval. Peser des objets avec une balance de Roberval. Convertir les masses dans une unité donnée.
Question 3 :
Dessin C : Connais-tu cette balance ? À quoi sert-elle ? Décris-la. Combien pèsent les 2 souris ? Dans quelle position se trouve l’aiguille ? Les plateaux ?
Réponse : Il s’agit d’une balance de Roberval. Elle sert à peser ou comparer des masses. Elle contient 2 plateaux et une aiguille. Les 2 souris pèsent 120 g au total. Les plateaux se trouvent au même niveau et l’aiguille au milieu.
c On pourra présenter aux élèves une balance de Roberval avec ses poids utilisés : 1 kg, 500 g, 200 g….20 g etc. A la fin de l’activité, on pourra faire utiliser la balance. Objectifs : peser des objets ou comparer des masses d’objets se trouvant dans la classe par exemple. (Notion de plus lourd plus léger/même poids).
Faire expliquer les procédures.
→ Illustrer l’activité avec une balance de Roberval. Faire décrire la balance. 1 socle avec 2 plateaux. 1 aiguille au centre.
→ Faire constater que lors d’une pesée, les plateaux vont s’équilibrer avec des poids ; il s’agira de trouver le poids de l’objet. Lorsque les 2 plateaux seront à la même hauteur, c’est qu’on aura réussi à trouver le poids exact de l’objet.
→ Faire calculer le poids des 2 souris : 100 g + 20 g = 120 grammes.
Prolongement : On pourra faire réaliser des pesées avec des objets se trouvant dans la classe, en utilisant des poids de 1kg 500 g 100 g 20 g ….
4/ Comparer les poids de deux objets avec une balance de Roberval.
Question 4 :
Dessin D : Comment la …