Kolos et les quatre voleurs

(0 avis)
  |   543
Ressource proposée par Le stylo de Vero

Description

Un fichier de lecture complet ainsi que des documents de travail pour les élèves.

"Kolos et les quatre voleurs": livre, de la collection Ribambelle Hatier, niveau ce1, écrit par Jean-Claude Mourlevat et illustré par Isabelle Chatellard.

Quatre voleurs se perdent dans la nuit. Ils vont croiser le chemin d'un colosse...

Le texte est présenté comme un conte "Il était une fois..." découpé en 4 chapitres dont les titres facilitent le repérage et les retours en arrière (facile à étudier en début de ce1).

La narration s'effectue au passé, les discours au présent et les projections au futur.

Le repérage dans l'histoire est facile grâce aux répétitions... et puis il y a une chute de l'histoire inattendue, poétique, après l'angoissante rencontre avec Kolos.

Présentation du fichier de lecture : « Kolos couverture.pdf »

Document pour le maître : « Kolos et les quatre voleurs.pdf »

 

SÉQUENCE 1

Séance 1 : Découverte de l’album

Matériel : 1 album pour chaque élève, fiche de lecture 1. :

« Kolos fiche lecture 1.pdf »

OBJECTIFS
Découvrir un album de littérature de jeunesse.
Prendre des informations sur la 1ère et 4ème de couverture.
Prendre des informations dans une image.
Émettre des hypothèses sur un album inconnu.

Découverte de l’album.

Collectif :

  • Caractériser l’album en fonction de son aspect extérieur (épaisseur, taille, couleur), comparer avec d’autres albums.
  • Caractériser le style des illustrations.
  • Repérer le titre du livre, les noms de l’auteur et de l’illustrateur.
  • Kolos = colosse !
  • Elaborer des hypothèses sur l’identité des personnages.
  • Lire le texte sur la 4ème de couverture : Imaginer l’histoire à partir du texte de la 4ème de couverture.

Exercice : compléter la fiche 1 : identité de l’album (exercices 1 et 2)

 

Séance 2 : Étude du texte 1 (pages 5 à 7)

Matériel : 1 album pour chaque élève, fiche de lecture 1, fiche exercice 1+ reproduction agrandie 1.
« Activ 1 - texte 1 - seq 1.pdf »

OBJECTIFS
Identifier le genre littéraire de l’album. (Il était une fois…)
Émettre des hypothèses à partir des illustrations et du titre du 1er chapitre.

Rappel de la séance précédente.

Émission d’hypothèses à partir des illustrations et du titre du chapitre.

  • Collectif : Lire le titre du chapitre 1 et décrire la maison du géant telle qu’on se l’imagine. La comparer avec l’illustration page 6.

Découverte du texte.

  • Individuel : Compléter un texte en ajoutant les parties manquantes (fiche exo 1)
  • Mise en commun: justifier les choix effectués : Il était une fois (introduction d’un conte), deux points (introduction d’une explication ou énumération), tirets (dialogue).
  • Lecture expressive (pages 5 à 7)

Exercices : compléter la fiche 1 (exercices 3, 4 et 5)

Travail personnel : lecture du l’album page 5 à 7.

 

Séance 3 : Étude du texte 2 (pages 8 à 12)

Matériel : 1 album pour chaque élève, fiche de lecture 1, fiche exercice 2 + reproduction agrandie 2.

OBJECTIFS
Prélever des informations locales dans un texte.
Émettre des hypothèses à partir des illustrations et du titre du 1er chapitre.

Résumé de l’épisode précédent.

Emission d’hypothèses à partir des illustrations.

  • Collectif : Interpréter les gestes et attitudes des personnages, commenter la forme de l’ombre (page 12).

Découverte du texte.

  • Individuel : Compléter un texte en ajoutant les parties manquantes.
  • Mise en commun: justifier les paroles choisies (logique de sens). S’interroger sur la méthodologie à mettre en œuvre pour effectuer les choix : lire ce qui précède et ce qui suit.
  • Lecture expressive (pages 8 à 12)

Exercices : compléter la fiche 1 (exercices 6, 7 et 8)

Travail personnel : lecture du l’album page 8 à 12.

Travail par atelier – entraînement à la lecture.

  1. Je fais fonctionner la langue : repérer la forme négative d’une phrase.
  2. Je m’entraîne à lire : une phrase s’allonge, que se passe-t-il ? – lecture de mots qui se ressemblent.
  3. Fiche exercice (fonctionnement de la langue, entraînement à la lecture/écriture)
  4. Les élèves travaillant rapidement peuvent relever les phrases négatives dans un album.

 

Séance 4 : Production d’écrit – Présenter le personnage d’un géant à la manière de Jean Claude Mourlevat.

Matériel : 1 album pour chaque élève, fiche de travail (agrandie au tableau).

OBJECTIFS
Écrire le début d’un conte.
Écrire un texte narratif en s’appuyant sur une structure pré rédigée.

Repérage d’éléments descriptifs.

  • Afficher le texte tronqué qu’il faudra compléter, au tableau.
  • Relire le texte 1 (album page 3 à 5)
  • Comparer le texte lacunaire avec le texte de l’album puis compléter le texte oralement.

Recherche de noms de géant.

  • Recherche individuelle puis mise en commun d’adjectifs pouvant caractériser un géant : immense, gigantesque, énorme…
  • Transformer ces adjectifs en noms propres à la manière de Jean-Claude Mourlevat.

Construction d’outils d’aide à l’écriture.

  • Lister : des animaux de la forêt, des animaux énormes, des outils dangereux, des gestes agressifs…

Production d’écrit.

  • Compléter le texte et l’illustrer.

Retour sur les productions.

  • Lire quelques productions. Les analyser (cohérence du texte).

 

SÉQUENCE 2

Séance 1 : Étude du texte 3 (pages 13 à 17)

Matériel : 1 album pour chaque élève, fiche de lecture 2. :

« Kolos fiche lecture 2.pdf »

OBJECTIFS
Mémoriser les informations d’un texte long.
Organiser chronologiquement les informations d’un récit.
Distinguer narration et style direct.

Présentation du tableau de suivi de l’album.

  • Présenter la finalité d’un tableau permettant de mémoriser les éléments essentiels de chaque épisode.
  • Compléter le tableau (textes 1 et 2)

Textes 1 et 2

Textes 3 et 4

Textes 5 et 6

Textes 7 et 8

Les personnages

Le géant Kolos

Le cheval géant de Kolos

Quatre voleurs

Le vieil âne du 3ème voleur.

Trois voleurs

Le géant Kolos

Trois voleurs

Le géant Kolos

Le cheval géant de Kolos

Le vieil âne

Trois voleurs

Le 4ème qui est amoureux

Le géant Kolos

Le cheval géant de Kolos

Le vieil âne

Les éléments essentiels

Les 4 voleurs se perdent dans la forêt et arrivent près de la maison du géant.

Ils veulent voler une pomme, un tonneau de vin et un cheval.

Le 1er voleur entre dans la cuisine mais fait du bruit, le géant l’entend et le menace. Le voleur se cache dans un tonneau dans la cave.

Le 2ème voleur entre dans la cave, charge le tonneau sur son épaule mais fait du bruit, la géant l’entend et le menace. Le voleur se sauve et se cache sous la paille dans une carriole à l’écurie

Le 3ème voleur entre dans l’écurie, monte sur le cheval du géant mais le cheval renverse un seau ; le géant l’entends et le menace.

Les voleurs veulent s’enfuir mais la cheval géant refuse d’avancer. Le 3ème voleur attelle la carriole au vieil âne qui part tout doucement.

Le géant poursuit les voleurs, l’âne ne se presse pas.

La nuit se fait noire et le géant, sur son cheval lancé au galop, s’écrase contre un rocher.

Les 3 frères voient une lueur trembloter dans la nuit : c’est la 4ème voleur qui vient de décrocher la lune.

Où les événements ont-ils lieu ?

Au fond de la forêt

Près de la maison du géant

Dans la cuisine

Dans la cave

Dans l’écurie

Dans la cave

Dans la campagne

Près d’une falaise, d’un rocher.

Émission d’hypothèses à partir du titre du chapitre 2 et des illustrations.

Découverte du texte et des dessins (pages 13 à 17)

Collectif : lecture à haute voix de chacune des pages puis description du dessin correspondant à ce qui vient d’être lu.

Répondre oralement à des questions posées par la maîtresse :

  • A quel moment de la journée a lieu ce que l’on vient de lire ?
  • Qui entre en 1er dans la maison ?
  • Dans quelle pièce entre-t-il ?
  • Que vole-t-il ?
  • Comment se fait-il que Kolos ai entendu le voleur ?
  • Que dit Kolos quand il entend le voleur ?
  • Où le voleur se cache-t-il ?

Exercices : compléter la fiche 2 (exercices 1, 2, 3 et 4) (Prévoir aide pour exo 3 : phrases prédécoupées que les enfants peuvent manipuler pour remettre dans l’ordre)

Travail personnel : lecture du l’album page 13 à 17.

 

Séance 2 : Étude du texte 4 (pages 18 à 21)

Matériel : 1 album pour chaque élève, fiche de lecture 2 – fiche exo 3.
« Activ 2 - texte 4 - seq 2 prep.pdf »
« Activ 2 - texte 4 - seq 2.pdf »

OBJECTIFS
Émettre des hypothèses.
Prélever des informations locales.
Lecture d’image.

Résumer de l’épisode précédent puis emmètre des hypothèses sur la suite de l’histoire en observant les dessins page 18 à 21.

Découverte du texte (activité de recherche)

  • Lecture dialoguée : Lire à 4 (album page 13 à 21) : narrateur, voleur 1, voleur 2, géant
  • Échanger : déterminer les indices permettant de repérer les paroles d’un personnage ( deux points, tiret, verbe introducteur de paroles)
  • Compéter un texte en effectuant des choix.
  • Mise en commun des résultats.
  • Justifier ses choix.

Exercices : compléter la fiche 2 (exercices 5, 6, 7 et 8)

  • Choisir une réponse correspondant à l’histoire
  • Compléter le résumé du texte à l’aide de verbes …
Voir plus sur Le stylo de Vero

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

Soyez le premier à donner votre avis !