Le découpage du temps : La journée

(1 avis)
  |   17

Description

« séquences définir la journée.docx »

« séquences définir la journée.pdf »

Objectifs généraux:

  • Savoir qu’un jour se compose de la journée et de la nuit.
  • Se repérer dans le déroulement de la journée.

 

 

 

 

 

 

Impression soleil levant de Monet

Nuit étoilée de Van Gogh

Séquence 1

Mots à connaître : le jour, la nuit, le lever du soleil, le coucher du soleil, l’aube, le crépuscule.
Vocabulaire :      l’horizon (l’endroit où le ciel et la terre se rejoignent) - le zénith (la partie du ciel qui semble le plus haute au-dessus de nos têtes)

Objectifs séquence 1 : jour ou nuit ?

  • Percevoir la différence entre le jour et la nuit, leur alternance.
  • Représenter cette alternance.

Ce que j'aurai appris à la fin :

  • Savoir caractériser la journée en fonction de l'éclairage du ciel et que la journée dure tant que le ciel est éclairé.
  • Savoir caractériser la nuit en rapport avec l'obscurité du ciel, l'activité habituelle de cette partie de la journée (dormir) et que la nuit dure tant que le ciel est obscur.
  • Savoir ce qu'est un jour entier (composé d'une journée et d'une nuit) et les étapes en fonction du mouvement du soleil (matin/aube, midi, soir/crépuscule, nuit).

Comment peut-on définir une journée ?

  • Les enfants sont invités à écrire tout ce qui leur permet de définir une journée.
    (24 heures, jour et nuit, matin, midi, après-midi, soir, la nuit, le soleil se déplace dans le ciel.)
  • Mise en commun des réponses qui sont écrites au tableau.

Comment définir le matin, le milieu de la journée, l’après-midi, le soir ?

  • Le matin, le soleil apparaît à l’horizon : on dit qu’il « se lève ».
    • De quel côté de l’école le soleil se lève-t-il ?
    • A quelle heure se lève-t-il en ce moment ?
    • Se lève-t-il toujours à la même heure, en hiver comme en été ?
    • Pourquoi certains matins ne peut-on voir le lever de soleil ?
    • Qu’est-ce qui nous permet de savoir que le soleil s’est quand même levé ?
  • Le midi. Dans la matinée, le soleil monte lentement. C’est vers midi qu’il est au plus haut dans le ciel : on dit qu’il est au zénith.
    • De quel côté de l’école le soleil se trouve-t-il à midi ?
  • L’après-midi et le soir. Dans l’après-midi, le soleil descend. Le soir, il disparaît à l’horizon : on dit qu’il « se couche »
    • De quel côté de l’école le soleil se couche-t-il en ce moment ?
    • A quelle heure se couche-t-il en ce moment ?
    • Se couche-t-il toujours à la même heure, en hiver comme en été ?
    • En ce moment, combien de temps dure la journée, depuis le lever au coucher du soleil ?
    • As-tu déjà vu un beau coucher de soleil ? De quelle couleur était le ciel ?

Comment définir le jour et la nuit ?

  • La nuit. Pendant la nuit, on ne voit pas le soleil : il est de l’autre côté de la Terre. Certaines nuits, on peut voir la lune et les étoiles.
    • Quelle est la forme de la lune ?
    • A quelle heure se lève-t-il en ce moment ?
    • Se lève-t-il toujours à la même heure, en hiver comme en été ?
    • Pourquoi certains matins ne peut-on voir le lever de soleil ?
    • Qu’est-ce qui nous permet de savoir que le soleil s’est quand même levé ?

Visionnage de plusieurs photos d’un même site prises à différents moments de la journée.

 « 1 Le jour la nuit.pptx »

 

On s’interroge :

  • Quelle photographie a été prise la nuit ? A quoi le voit-on ?
  • Quelle est la différence entre le jour et la nuit ?
  • Quelles photographies ont été prises le matin ? Le soir ? Explique ton choix.
  • Donne un nom à chaque photographie : la nuit, l'aube (le matin), le jour, le crépuscule (le soir).

Présentation d’œuvres en peinture.

  • Nuit étoilée sur le Rhône de Vincent VAN GOGH en 1888
  • Quelles sont les couleurs dominantes dans ce paysage ?
  • Que représentent les lumières jaunes dans le ciel ? Et dans l'eau ?
  • Impression, soleil levant de Claude MONET en 1872
  • Quelles sont les couleurs dominantes de ce tableau ?
  • A quel(s) moment de la journée peut-on voir le Soleil de cette couleur ?

Trace écrite

Le jour et la nuit
Un jour
se compose d’une journée et d’une nuit.
Lorsque le soleil nous éclaire, c’est la journée : du lever du soleil, à l’aube, jusqu’à son coucher.
Lorsque le soleil est caché, c’est la nuit : du coucher du soleil, au crépuscule, jusqu’à son lever.

Fiche de travail

Une journée = jour + nuit

« 1-1 fiche travail journée.docx »

 « 1-1 fiche travail journée.pdf »

« La journée, la nuit et le jour exo.pdf »

 

 

Séquence 2

Mots à connaître : rotation de la Terre, une journée = 24 heures, alternance jour/nuit.
Vocabulaire : les points cardinaux : Est, Ouest, Sud, Nord.

Objectifs séquence 2 : la rotation de la Terre sur elle-même

  • Repérer les cycles jour / nuit.
  • Comprendre que la Terre tourne sur elle-même en 24 heures.
  • Comprendre que cette rotation définie le jour et la nuit.

Phase d’observation :

  • De quel côté de la cour le Soleil se lève-t-il ?
  • A l’Est
  • A quel moment de la journée le Soleil est-il le plus haut dans le ciel ?
  • Aux alentours de midi, quand le soleil est au zénith, c’est le Sud
  • De quel côté de la cour le Soleil se couche-t-il ?
  • A l’Ouest
  • A quel moment de la journée le Soleil semble-t-il monter dans le ciel ?
  • Le matin
  • Pourquoi le soleil ne nous éclaire-t-il pas tout le temps ?
  • Il peut être caché par les nuages
  • Il fait nuit
  • Pourquoi avons-nous l’impression que le soleil se déplace dans le ciel ?
  • La Terre tourne sur elle-même.

Explication de la rotation de la Terre sur elle-même

  • Globe Terrestre et lampe qui symbolise le soleil (leçon en relation avec la leçon de sciences)

Durée du jour et de la nuit

  • Enquête : la durée du jour et de la nuit est-elle identique toute l’année ?
  • Que peut-on faire comme expérience pour le savoir ?
  • Recherche sur internet.
  • Noter à différents moments de l’année l’heure de lever du soleil et l’heure du coucher.
  • Ultérieurement, quand nous étudierons les saisons, nous essayerons de comprendre pourquoi la durée des jours et des nuits varie dans l’année.

Trace écrite

Le jour et la nuit
La Terre fait une rotation sur elle-même en 24 heures. Elle ne s’arrête jamais de tourner.
Quand il fait jour en France, il fait nuit de l’autre côté de la Terre.
Le matin, le soleil apparaît à l’Est. Le soir il disparaît à l’Ouest.
Si ma main gauche indique l’Ouest et ma main droite l’Est, devant moi c’est le Sud et derrière moi le Nord.

Fiches de travail

Rotation de la Terre
Le jour et la nuit tout au long de l’année
« 1-2 durée jour nuit.docx »
« 1-2 durée jour nuit.pdf »

 

Séquence 3

Mots à connaître : le matin, midi, l’après-midi, le soir.
Vocabulaire : les points cardinaux : Est, Ouest, Sud, Nord.

Objectifs séquence 3 : déroulement d’une journée

  • Se repérer dans le déroulement d’une journée.

Quelles sont les différentes étapes d’une journée ?

  • Les enfants sont invités à écrire tout ce qu’ils font dans une journée d’école.
    • Se lever, prendre le petit déjeuner, aller à l’école, déjeuner, retourner à l’école, goûter, faire ses devoirs à la maison, jouer, dîner, se coucher, dormir.
    • dormir, manger, jouer.
  • Mise en commun des réponses qui sont écrites au tableau.

Comment définir les étapes d’une journée ?

  • La journée commence quand tu te lèves, le matin, et se termine quand tu te couches, le soir. Ensuite, il y a la nuit et tu dors.
  • Dans une journée, il y a des moments différents au cours desquels tu pratiques des activités différentes.
    • Quelles activités fais-tu au cours d’une journée ?
    • A partir des images distribuées, peut-on dire quels moments de la journée sont représentés sur ces dessins ?
    • Quelle est la première chose que tu fais une fois levé(e) ?
    • Découpe, puis colle les dessins, de gauche à droite dans l’ordre de ta journée.

La frise du temps : une journée ?

  • On peut représenter la journée comme un ruban.
    • On y place les événements de gauche à droite, dans l’ordre dans lequel ils ont lieu. (ou de haut en bas)
    • On appelle cela une frise du temps.
    • Les enfants sont invités à compléter leur frise du temps en suivant les consignes données.

Trace écrite

La journée
La journée commence quand je me lève le matin, et se termine quand je me couche le soir. Selon les moments de la journée, je pratique des activités différentes.

Fiches de travail
Une journée d’écolier
Images séquentielles à classer.
« 1-3 La journée d'un écolier.docx » - « 1-3 La journée d'un écolier.pdf »
« 1-3 Une journée exo étiquettes collage.doc » - « 1-3 Une journée exo étiquettes collage.pdf »
« 1-3 Une journée exo étiquettes.doc »
« 1-3 Une journée exo étiquettes.pdf »

« résumé jour nuit.pdf »

BILAN


« Bilan Le temps 1.docx »  -  « Bilan Le temps 1.pdf »
« étiquette bilan 1.docx »  -  « étiquette bilan 1.pdf »

Voir plus sur Le stylo de Vero

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

6 Mars 2024 - Sylviane Nestiri

Bonjour, je tiens à exprimer ma gratitude envers Mme NOCHEZ Marlène pour son professionnalisme et son efficacité dans le traitement de ma demande de prêt 19000€. Le processus a été transparent, les taux compétitifs et le service client exceptionnel. Je recommande vivement ces services et de bien vouloir contacter Mme NOCHEZ Marlène par Email : marlenenochez68@gmail.com