Le son [ã] – Ce1 – Ce2 – Phonologie – Fiche de préparation – PDF à imprimer
Description
Etude du son [ã] au Ce1 et Ce2 à l’aide de sa fiche de préparation.
Domaine disciplinaire : Orthographe
Objectif général : Écrire en respectant la correspondance phonie/graphie.
Compétences à acquérir :
– Percevoir le son [ã].
– Indiquer la place du son [ã].
– Connaître les différentes graphies du son [ã].
– Mémoriser l’orthographe de certains mots simples.
Durée de la séance : 50 min
Déroulement de la séance
Repérage auditif 20 min collectif – oral et écrit
❶ Reconnaissance du phonème.
Le kangourou et le géant
Un beau jour de printemps
Un kangourou très élégant
Se promène en sautant
Mais soudain il entend
Un pas lourd qui vient
« Boum ban boum ban »
Arrive un géant avec de grandes dents !
Le colosse fait trembler
Les forêts et les champs
Ses jambes frappent le sol
Comme des tambours
Le kangourou embarrassé
Par le boucan du méchant
Se met à crier au vent :
« Puisque tu ne sais pas marcher en sourdine
Je m’en vais faire des bonds sur mon trampoline ! »
- Vérifier la compréhension de la comptine en posant quelques questions :
En quelle saison se passe l’histoire ? Quels sont les différents animaux dont on parle dans la comptine ? Par quoi le Kangourou est-il dérangé ? Que décide de faire le kangourou ?
Que signifient les mots « colosse » « embarrassé » « boucan » et « en sourdine » ?
- Laisser les élèves trouver le son que l’on entend le plus souvent dans la comptine.
Il s’agit du son [ã].
- Expliquer que le son [ã] peut être confondu avec le son [a]. Il faut donc être très attentif quant à la prononciation.
– Lorsqu’on prononce le son [a] la bouche est ouverte et les lèvres sont arrondies.
– Le son [ã] est en fait un [a] nasalisé, c’est-à-dire que l’air est expulsé par la bouche et par le nez. On se rend facilement compte de cela en essayant de prononcer le son [ã] en se pinçant le nez. Faire l’expérience avec les élèves.
Jeu d’écoute
- Énoncer la consigne : « Je vais citer plusieurs mots de la comptine contenant le son [ã]. Pour chaque mot, vous dessinerez le nombre de syllabes contenues dans le mot en faisant un petit pont à l’envers pour chaque syllabe ( ). Vous cocherez ensuite la syllabe dans laquelle vous entendez le son [ã]. »
Liste de mots : printemps – tambour – champs – trampoline – kangourou – embarrassé – boucan – entend – jambes – élégant
Jeu des familles
- Énoncer la consigne : « Je vais vous donner un mot contenant le son [ã]. À vous de trouver le plus possible de mots de la même famille. »
Correspondance entre phonème et graphème 15 min collectif – écrit
❷ Recherche des différentes graphies du son [ã] et énonciation de la règle.
- Distribuer la comptine aux élèves et la faire relire à voix haute.
- Demander aux élèves d’écrire sur leur ardoise tous les mots qui contiennent le son [ã] et d’entourer les lettres associées qui servent à écrire le son [ã].
- Corriger collectivement : classer les mots en quatre colonnes et demander ensuite aux élèves d’expliquer comment a été effectué ce classement.
an
J’entends [ã], je vois enJ’entends [ã], je vois amJ’entends [ã], je vois emkangourougéant
élégant
sautant
ban
grandes
boucan
méchant
entend
dents
vent
en
champsjambes
tambours
trampoline
printemps
trembler
embarrassé
- Laisser les élèves énoncer les règles en fonction de leur observation :
Le son [ã] peut s’écrire en, an, em ou am.
Devant -m, -p ou -b le son [ã] s’écrit toujours avec un « m » donc em ou am.
Réinvestissement des connaissances 15 min individuel – écrit
❸ Exercices d’entraînement.
– Exercice 1 : Les élèves colorient les images s’ils entendent le son [ã]. Penser à dire collectivement ce que représentent les dessins.
Fantôme – vingt – montagne – chien – panda – éléphant – framboise – empreinte – indien – langue – spiderman – allumette
– Exercice 2 : Les élèves lisent silencieusement les mots et colorient ceux dans lesquels ils entendent le son [ã].
– Exercice 3 : Les élèves complètent les mots avec an, en, am ou em.
-Exercice 4 : Les élèves doivent trouver d’autres mots de la même famille contenant le son [ã]. Avant de faire l’exercice, faire observer que dans chaque liste les mots s’écrivent avec la même graphie du son [ã].
Différenciation (pour les enfants en difficulté)
Exercices 1 et 2 : L’enseignante fera lire les mots à voix haute.
Exercice 3 : L’enseignante demandera d’abord aux élèves de dire à voix haute les mots. Elle rappellera ensuite la règle du « m » devant « m, p, b », puis elle leur demandera de colorier, dans les mots, les lettres m, p, b qui suivent le son [ã].
Exercice 4 : L’enseignante demandera aux élèves de colorier, dans chaque liste, les graphies du son [ã]. Cela les aidera à ne pas faire d’erreur dans l’orthographe des mots.
❹ Leçon.
Lors d’une autre séance, les élèves copieront la leçon et mémoriseront une série de mots d’usage courant qui seront réinvestis dans des dictées de mots puis de phrases.
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1 – Fiche de préparation de séance – CE1 CE2 son [ã] A4 pdf
1 – Fiche de préparation de séance – CE1 CE2 son [ã] A4 rtf
2 – Comptine CE1 CE2 son [ã] A4 pdf
2 – Comptine CE1 CE2 son [ã] A4 rtf
2 – Comptine CE1 CE2 son [ã] A5 pdf
2 – Comptine CE1 CE2 son [ã] A5 rtf
5 - Leçon CE1 CE2 son [ã] A4 pdf
5 - Leçon CE1 CE2 son [ã] A4 rtf
5 - Leçon CE1 CE2 son [ã] A5 pdf
5 - Leçon CE1 CE2 son [ã] A5 rtf
3 - Exercices CE1 CE2 son [ã] A4 pdf
3 - Exercices CE1 CE2 son [ã] A4
3 - Exercices CE1 CE2 son [ɑ̃] A5 pdf
3 - Exercices CE1 CE2 son [ɑ̃] A5