Le sujet du verbe – Ce2 – Étude de la langue – Fiche de préparation – PDF à imprimer
Description
Étude de la langue au Ce2 : “Le sujet du verbe” à l’aide de sa fiche de préparation.
Objectifs :
- Connaître le rôle du sujet du verbe dans la phrase.
- Identifier le sujet du verbe
- Identifier la nature d’un sujet : pronom, groupe nominal, un nom propre
Pré-requis : repérer un verbe conjugué, savoir ce qu’est un nom propre/un nom commun. Savoir distinguer le singulier et le pluriel.
Contenu de la séquence :
- Fiche de préparation
- Fiche d’activités de réflexion et d’observation (version élève + à projeter)
- Fiche élève d’exercices
- Trace écrite
- Fiche d’entrainement
- Evaluation
Phase 1 : Découverte du sujet d’un verbe
Etape 1: Je découvre
Nous allons apprendre à repérer le sujet du verbe dans une phrase et à en comprendre son rôle. Pour cela, on conduira les élèves à identifier le verbe que commande le sujet. On constatera ensuite que le sujet est composé d’un ou plusieurs mots et qu’il peut avoir par ce fait plusieurs natures : nom propre, groupe nominal, pronom personnel. On verra enfin que le sujet s’accorde toujours avec son verbe.
A/ Représentation des élèves
Le maître note les suggestions des élèves sur un panneau d’affichage. On répondra à ces questions après les activités proposées aux élèves sur la notion.
→ Le maitre écrit la phrase : Rony mange une pomme. Que fait Rony ? Quel est le mot qui indique ce que fait Rony ? Reconnais-tu ce mot ? (verbe conjugué) Qui fait l’action de manger ?
Remplace Rony par Rony et shirley . Que constates-tu ? ( la forme du verbe a changé).
Matériel : Fiche 1 Le sujet du verbe – Découverte (PDF à projeter + Fiche élève)
Objectifs : Identifier le sujet du verbe.
1/ Lecture compréhension.
→ Le maitre distribue le document et / ou le projette. Le maitre demande aux élèves de le lire attentivement.
→ Poser quelques questions pour vérifier la compréhension.
● De quoi s’agit-il ? A quoi ces enfants jouent-ils ? Un quiz : le ‘’Qui est-ce qui ’’?
● En quoi ce jeu consiste-t-il? Il faut deviner de qui ou de quoi on parle.
2/ Découverte du sujet du verbe – repérage du verbe conjugué
→ Demander aux élèves d’observer la 1ère phrase. Ecrire au tableau en gros :
……………… empoisonna Blanche-Neige.
Demander aux élèves d’indiquer le mot qui indique l’ACTION dans cette phrase. (C’est ‘’empoisonna’’). L’encadrer en rouge.
● Reconnais-tu ce mot ? C’est un verbe. A quel temps est-il conjugué ? Au passé.
Dire qu’en effet empoisonna est un verbe conjugué au passé et qu’il exprime une action. Celle d’empoisonner.
● QUI est-ce qui empoisonna Blanche Neige ? Qui est-ce qui a fait l’action d’empoisonner ? (La méchante sorcière).
▪ Utiliser la formule : C’est …qui pour répondre → C’est la méchante sorcière qui empoisonna puis compléter la phrase et utiliser les codes couleur (sujet en bleu/verbe encadré en rouge).
▪ Ce qui se trouve entre c’est …. qui est celui ou celle qui fait l’action d’empoisonner ; ici c’est la méchante sorcière. En grammaire, on appelle ce groupe de mots UN SUJET. C’est le sujet du VERBE ‘’empoisonna’’.
Voir les fiches
Télécharger les documents
Présentation de la séquence – CE2 – Le sujet du verbe pdf
Présentation de la séquence – CE2 – Le sujet du verbe rtf
Le sujet du verbe – Découverte – CE2 – Le sujet du verbe pdf
Le sujet du verbe – Découverte – CE2 – Le sujet du verbe rtf
Découverte élèves – CE2 – Le sujet du verbe pdf
Découverte élèves – CE2 – Le sujet du verbe rtf
Application – élèves – CE2 – Le sujet du verbe pdf
Application – élèves – CE2 – Le sujet du verbe rtf
Leçon - CE2 - Le sujet du verbe pdf
Leçon - CE2 - Le sujet du verbe rtf
Exercices - CE2 - Le sujet du verbe pdf
Exercices - CE2 - Le sujet du verbe rtf
Exercices Correction - CE2 - Le sujet du verbe pdf
Evaluation - CE2 - Le sujet du verbe pdf
Evaluation - CE2 - Le sujet du verbe rtf