Les affichages à l'école maternelle

(1 avis)
  |   12

Description

Collection : Action
Durée : 9 heures à distance
Cycle/niveau : Maternelle

Objectifs :

  • Questionner et mettre à distance votre pratique en analysant votre conception et votre usage des affichages.
  • S’approprier des connaissances souvent peu conscientisées sur la nature et le fonctionnement de l’écrit.
  • Observer et disposer de séances mobilisant une « raison graphique ».
  • Transposer les connaissances acquises dans votre activité professionnelle.

Déroulement du parcours :

Questionnement initial
À propos de littératies

  • La littératie : définitions
  • L’écrit : dimensions sonore et muette

Caractériser les affichages

  • Critère de l’accessibilité
  • Critère du nombre de systèmes sémiotiques

Enseigner une raison graphique

  • Lexique nécessaire pour décrire de l’écrit
  • Séquence d’apprentissage

Faire évoluer les affichages

  • L’étiquette-prénom (PS)
  • Le texte des comptines (GS)
  • L’alphabet de la classe (MS et GS)
  • Le dictionnaire des mots de la classe (GS)

Enseigner la copie d’un écrit

  • Copier
  • Reproduire avec des étiquette
  • Synthèse des préconisations

Les représentations du temps

  • La représentation du temps (PS)
  • Des calendriers mensuels (MS et GS)
  • Écrire la date (GS)

Ce parcours est disponible dans l’offre de formation complémentaire, pour une formation en autonomie











Voir plus sur Canopé

D'autres ressources qui pourraient vous intéresser

5 Novembre 2018 - Maxime de jenseigne.fr